TÍTULOS

Honrarias

CompetiçãoTítulosTemporadas
Heraldic Royal Crown (Common).svgTríplice Coroa12013/2014
Cscr-featured.pngCampeonato Gaúcho de Honra11958

Campeonatos Estaduais

CompetiçãoTítulosTemporadas
Rio Grande do SulCampeonato Gaúcho 21911 e 1930
Rio Grande do SulRecopa Gaúcha12014
Rio Grande do SulSupercopa Gaúcha12013
Rio Grande do SulCopa FGF Lupi Martins12008
Rio Grande do SulCopa Sul Fronteira12013
Rio Grande do SulCopa dos Campeões11957 
Rio Grande do SulSeletiva Copa Sul Minas12001
Rio Grande do SulCopa Pepsi-Cola11958
Rio Grande do SulCampeonato do Interior111930, 1932, 1939, 1945, 1951, 1956, 1960, 1988, 1992, 2001 e 2010.
Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul



Campeonatos Regionais

Competição Títulos Temporadas
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Gaúcho Zona Litoral 9 1930, 1932, 1939, 1944, 1945, 1951, 1956, 1958 e 1960
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Taça Fronteira 1 2010
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Waldemar Fetter 1 1965
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Cidade de Bagé 1 1966
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Zona Sul/Boletim Esp. C3  3 1953, 1954 e 1955
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa A.D.A 1 1940
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Cafes Rey 1
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Pentagonal Rio Grande-Pelotas  1 1957
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Pentagonal Cidade de Bagé 1 1955

Campeonatos Municipais

CompetiçãoTítulosTemporadas
Pelotas (RS) - Brasao.pngCitadino de Pelotas201913, 1915, 1916, 1925, 1928, 1930, 1932, 1933, 1939, 1944, 1945, 1951, 1956, 1957, 1958, 1960, 1965, 1971, 1981 e 1996
Pelotas (RS) - Brasao.pngTorneio Início91927, 1928, 1935, 1936, 1944, 1949, 1951, 1952 e 1996
Pelotas (RS) - Brasao.pngCopa 150 anos de Pelotas11963
Pelotas (RS) - Brasao.pngCopa Cidade de Pelotas21973 e 1976
Pelotas (RS) - Brasao.pngCopa Sesquicentenário de Pelotas11962
Pelotas (RS) - Brasao.pngTaça Nicolau Fico - Iluminação11977

ACESSOS

Acessos

CompetiçãoTítulosTemporadas
Rio Grande do SulCampeão Gaúcho Série B 11983
Rio Grande do SulVice Campeão Gaúcho Série B12009

TAÇAS

Taças Internacionais

CompetiçãoTítulosTemporadas
UruguaiTaça Internacional Ciudad de Melo 12000    vs  C.A Peñarol (URG)
BrasilTaça Internacional Cidade de Pelotas11924    vs  Onward F.C (URG)

Taças  Estatuais

Competição Títulos Temporadas
Rio Grande do Sul Taça Salutáris 1 1919    vs  Grêmio Santanense
Rio Grande do Sul Taça A.D.A 1 1921    vs  Acadêmica Porto-alegrense
Rio Grande do Sul Taça Capital 1 1911    vs  Scratch Porto-alegrense
Rio Grande do SulTaça Getúlio Vargas 1 1929    vs 
Rio Grande do Sul Taça Centenário de Pelotas 1 1912    vs  Internacional
Rio Grande do Sul Taça Genuíno Ferreira 1 1960    vs Grêmio (em Poa)
Rio Grande do SulTaça Fernando Kroeff 1 1960    vs Grêmio (em Pelotas)
Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul

Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul



Taças Regionais

Competição Títulos Temporadas
Rio Grande do Sul Taça Teixeira Neto 1 1943    vs  Guarany de Bagé
Rio Grande do Sul Taça Martin Guilayn 1 1940    vs  Grêmio Bagé
Rio Grande do Sul Taça Timesport 1 19        vs  São Paulo de Rio Grande
Rio Grande do SulTaça Igarrego 1 1915    vs  Guarany de Bagé
Rio Grande do Sul Taça Casa Levy 1 1932    vs  São Paulo de Rio Grande
Rio Grande do Sul Taça Gaspar 1 1947    vs  Brasil de Pelotas
Rio Grande do SulTaça Sudan 1 1949    vs  Brasil de Pelotas
Rio Grande do Sul Taça Sezefredo Cardeal 1 1954    vs  Brasil de Pelotas
Rio Grande do SulTorneio Intermunicipal 1 1911    vs Rio Grande - Melhor de 8 partidas
Rio Grande do SulTaça Osvaldo Muller 1 1957    vs Rio Grande
Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul


Rio Grande do Sul



PARTICIPAÇÕES

Campeonatos Internacionais

CompetiçãoColocaçãoTemporadas
UruguaiTaça Internacional Ciudad de Melo 2ºL1999    vs  Rocha F.C (URG) e Melo (URG)
BrasilTaça Internacional 200 anos da Cidade de Pelotas2ºL2012    vs  C.A Independiente (ARG)

Campeonatos Nacionais
AnoCampeonato BrasileiroCopa do BrasilCopa Sul MinasRecopa Sul BrasileiraCopa dos Campeões (Taça Rio-Sul)
DivPos J   V   E   D  GPGCAno/PosiçãoAno/PosiçãoAno/PosiçãoAno/Posição
1988B21º102357112003/46ºL2002/13ºL2008/4ºL1931/2ºL
1989B72º10244611



1995C97º402236



1996C33º83321713



1998C34º105141613



2001C40º123541112



2003C20º104331012



2009D38º6015412



2010D24º622296



2014D30º81431016



T==8422283493112




Campeonatos Estaduais

CompetiçãoQuant.Temporadas
Rio Grande do SulVice Campeão Gaúcho 61932, 1939, 1945, 1951, 1956 e 1960
Rio Grande do SulVice Campeão Taça Fábio Koff12010
Rio Grande do SulVice Campeão Gaúcho 
Segunda Divisão
12009
Rio Grande do SulVice Campeão do Interior31993 e 2002
Rio Grande do SulVice Campeão Copa Luis Fernando Costa12015
Rio Grande do Sul4ºL Copa Grandes do RS11952
Rio Grande do Sul4ºL Supercampeonato Gaúcho12002
Rio Grande do Sul4ºL Copa Aceg11964
Rio Grande do Sul3ºL Copa Bento Gonçalves11985
Rio Grande do Sul3ºL Copa Rubens Hoffmeister11978
Rio Grande do Sul3ºL Copa Ênio Andrade11998
Rio Grande do Sul3ºL Copa FGF Enio Costamilan12010
Rio Grande do Sul3ºL Copa FGF Willy Sanvitto12013

Taças/Copas:
- Torneio Monserrat  
- Taça Chevrolet: 1928
- Copa Comentarista Arcar: 1954
- Copa Companhia de Cigarros Sinumbu: 1960
 
- Taça Associação Riograndense de Desportivos Amadores: 1927
- Taça Asilo de Orfãos São Benedito: 1928
- Taça Bazar Edson: 1952
- Taça Fanaia: 1933 

- Taça Dia do Cronista: 1951, 1959, 1960, 1968
- Taça Dia do Desporto: 1932, 1933
- Taça Dia do Futebol: 1941, 1951. 1957
- Taça Dia do Trabalhador: 1979
- Taça Bancário: 1927, 1928, 1938, 1950
- Taça Baixada: 1953

- Taça Festa de Encerramento da L.P.F.: 1955, 1971
- Taça Imprensa e Rádio: 1961
- Taça Irmãos Ruivo: 1971
- Taça Nava: 1932
- Taça Nossa Senhora dos Navegantes: 1939, 1954
- Taça Previdência do Sul: 1963
- Taça Rafael Mazza: 1957

- Taça Sesquicentenário Clássico Far-Pel: 1972
- Taça Sesquicentenário Rádio Cultura: 1962
- Taça Tenete Seductor: 1932
- Taça Bra-Pel: 1951

- Troféu Associado Comercial de Pelotas: 1971
- Troféu Dr. Irajá Andara Rodrigues: 1980
- Troféu Rio Branco: 1995

- Copa Diario Popular: 1980
- Taça CTMR: 1998 (Bra-Pel)
- Troféu Prefeito Queca Nunes: 1965
- Taça Centenário de Pedro Osório: 1990
- Taça 100 anos do Clássico Bra-Pel: 2013

Rankings
Rio Grande do SulRio Grande do SulFGF3º lugar
BrasilBrasilCBF145º lugar

OUTROS

Dep.Amador/Cat.Base:
- Campeão da Cidade de Amadores (1942, 1954)
- Campeão da Cidade de Aspirantes (1950)
- Campeão da Cidade - 2º Time (1914, 1927, 1934, 1951)
- Campeão da Cidade - 3º Time (1926, 1927, 1977)

Cat. Juniores (Sub 20):
- Campeão Gaúcho / Copa James Vidal: 2004
- Campeão Taça Internacional Flores da Cunha: 2004
- Taça  Antônio Azambuja Nunes: 2012 (Contra o Riograndense RG) 
Cat. Juvenil (Sub 17):
- Torneio Zona Sul: 1975, 1976, 1977
- Campeão da Cidade: 1958, 1961, 1970, 1971, 1977 e 2008
Cat. Infanto Juvenil (Sub 15):
- Campeão da Cidade: 1978, 2013

- Campeão Copa Safergs: 2011
Cat. Sub13:
-  Campeão da Cidade: 2011
Cat. Sub11:
- Campeão da Copa Safergs: 2011, 2013
- Campeão da Cidade: 2013 e 2014
- Campeão da Copa Amirsul: 2015
Outros:
- Campeão Citadino Mirim: 1991

Futebol Feminino:
- Campeão Gaúcho: 2008

- Copa Leda Bacci: 2011
- Campeão da 1º Copa Solidariedade (Pelotas, Juventude e Rio Grande): 2002
- Campeão da Copa Safergs: 2010
- Campeão da Copa 14 anos do E.C.Pelotas Phoenix (Pelotas, Sapucaiense e Rio Grande): 2010 
- Campeão do Desafio (Grêmio 0x1 Pelotas): 2012 
- Campeão da Copa GKS Piratini: 2013
- Campeão da Copa Integração de Candiota: 2013
- Campeão da Copa 18 anos do ECP/Phoenix: 2014
Futebol Feminino - Vice Campeão/ Participações/ Torneios Nacionais e Internacionais:
- Copa do Brasil: 2008 (25ºL) - 2009 (27ºL)
- Campeonato Gaúcho: 1997 (5ºL) - 1998 (3ºL) - 1999 (4ºL) - 2000 (3ºL) - 2001 (4ºL) -
   2002 (3ºL) - 2003 (3ºL) - 2004 (3ºL) - 2005 (4ºL) - 2008 (Campeão) - 2009 (4ºL) -
   2011 (7ºL) 
- Copa RS: 2012 (5ºL) 
- 3ºL Copa Mercosul: 2000
- Vice Campeão Taça Pelotas 200 anos: 2012
- Vice Campeão Copa Leda Bacci: 2011
- Vice Campeão da 1º Copa Sesc (Pelotas, Internacional, Juventude e Gramadense): 1997
- Vice Campeão da Copa Tricolor: 2012 (Pelotas, Grêmio e Veterano de Novo Hamburgo)
Futebol Feminino - Futsal/ Beachsoccer:
- Campeão Gaúcho Beachsoccer: 2004
- Campeão Pelotense Beachsoccer: 1998 - 1999 - 2004
- Campeão Pelotense Futsal: 1997 - 2003
- Campeão da Copa Aldeia Atlântida Beachsoccer São Lourenço do Sul: 1997
- Vice Campeão Pelotense Beachsoccer: 1997 - 1998 - 1999
- Vice Campeão Pelotense Futsal: 1996

Outros Esportes:
Basquete:
- Campeão da Cidade de Basquete (1928, 1951)

- Taça Underwood de Basquete (1930)
- Taça Dia do Cronista Basquete (1952)
- Torneio Início de Basquete (1928, 1952)
Handbol:
- Campeão da Cidade de Handbol (1975)
Tênis:
- Campeão da Cidade de Tênis (1928)

Xadrez:
- Vice-Campeão Regional de Xadrez (1954)

Futsal: 
- Campeão Gaúcho de Futebol de Salão: 1961
- Vice-Campeão Gaúcho de Futebol de Salão: 1960 e 1962
- Campeão da Cidade de Futebol de Salão: 1957, 1958, 1959, 1961, 1965, 1970, 1971, 2001, 2003 e 2013
- Penta-Campeão da Cidade de Futebol de Salão Juvenil: 1965, 1966, 1967, 1968 e 1969
- Campeão do Troféu José Maria Marques da Cunha (Copa Net 2001)

- Jogos Municipais Pelotenses (1975, 1977 - Masculino) (1974 - Feminino)
- Taça Vencedor Clássico Bra-Pel de Futebol de Salão: 1971
- Taça 8º Aniversário Huracán A. C. de Futebol de Salão: 1966

- Copa Ypiranga A.C. de Futebol de Salão: 1961
- Torneio Início de Futebol de Salão: 1960 e 1977
- Torneio Início de Futebol de Salão Juvenil: 1959
Futsal Cat.Base:
- Campeão Citadino Sub11: 2013 
- Campeão da Taça Princesa do Sul Sub11: 2013

MMA:
- Campeão Mundial do Bellator (Maiquel Falcão): 2012

Outros:
Carnaval:
- Campeão do Carnaval de Pelotas (Academia do Samba/ Centenário do Pelotas): 2008

Um comentário: