2018

_________________________________________________________________________
03/02/2018 - Pelotas 4x1 Progresso/Milano (Boca do Lobo) Jogo Treino
(Jean Roberto - Rodrigo Vitor - Robinho - Giovane Gomez)
Ficha Técnica:
Pelotas (1º tempo): Giovane; Adriano Lara, Carlão Farias, Walace e Juliano Tatto; Carlão Moraes, Rodrigo Vitor, Jean Roberto e Edu Amparo; Jarro e Giancarlo.
Pelotas (2º tempo): Mateus Claus; Caxambu, Felipe (Luis Felipe), Taygor e Nicolas; Germano, Jean Roberto, Robinho e Edu Amparo; Geovane Gomez. Tec; Thiago Gomes.
Progresso/Milano: ???
Cartão Vermelho: Carlão Moraes (Pelotas) aos 25 do 1º tempo.
Gols: Jean Roberto, Rodrigo Vitor, Robinho e Giovane Gomez para o Pelotas.
_________________________________________________________________________
07/02 - São Paulo-RG 0x0 Pelotas (Estádio Audo D'alpuzzo) Amistoso
Ficha Técnica:
São Paulo-RG:  Régis (Medina); Thiago Machado (Guilherme Almeida), Marcelo Carvalho (Tiago Silva), Ricardo Bierhals (Renato) e Anderson Pico; Leylon (Vargas), Lohan (Caio), Labarthe, Feijão (Alex); Marlon (Netho) e Piloes (Brandão). Tec: Claiton.
Pelotas: Giovane; Adriano, Wallace, Carlão Farias e Tatto; Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor e Jean Roberto; Edu Amparo, Jarro e Giancarlo. Tec: Thiago Gomes.
_________________________________________________________________________
10/02 - Avenida (2) 0x1 (1) Pelotas (Estádio dos Eucaliptos) W.O -  Amistoso
(Giancarlo)
Ficha Técnica:
Avenida: Thierry (Fabiano Heves), João Neto (Itaqui), Yuri (Luis Henrique) (Rodrigo), João Paulo (Claudinho) (Toto), André (Roger), Carlinhos (Fidélis), Moisés Baiano (Seedorf), Mauricio, (Welder), Diego Torres (Alexandre), Cléverson (Tchelé) e Hyantony (Marques). Tec: Fabiano Daitx.
Pelotas: Giovane; Adriano, Wallace, Carlão Farias e Tatto; Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor e Jean Roberto; Edu Amparo, Jarro e Giancarlo. Tec: Felipe Muller (Interino)
Gols: Mauricio e Luis Henrique (A), Giancarlo (P).
Aos 32 minutos do segundo tempo, após confusão, a equipe do Avenida decidiu se retirar de campo quando vencia por 2 a 1.
__________________________________________________________________________
19/02 - Internacional 0x0 Pelotas (Beira Rio) Amistoso
Ficha Técnica
Internacional: Igor,  Windson, Alemão, Bruno Fuchs,  Gabriel da Silva,  Jeferson, Ramon, Banguelê, Brenner, Luis Felipe e Alvaro
Pelotas: Giovani, Adriano Lara, Walace, Carlão Farias, Juliano Tatto, Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor, Germano, Jean Roberto, Edu Amparo e Giovane Gomez.
__________________________________________________________________________
04/03 - Lajeadense 0x0 Pelotas (Arena Alvi Azul) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica
Lajeadense: Victor Feltes, Leo Tainá, Victor Dadalt, Du, Higor, Wellington Monteiro (Índio), Roger (Galopolis), Cassiano (Ariel), Diego, Cristiano e Padú. Técnico: Daniel Franco
Pelotas: Giovani, Adriano Lara, Walace, Carlão Farias, Juliano Tatto, Tiago Gaúcho, Carlos Moraes,
Germano (Rodrigo Vitor), Jean Roberto (Jarro), Edu Amparo e Giancarlo (Giovane Gomes). Técnico: Paulo Porto
Local: Arena Alviazul, em Lajeado
Árbitro: Sérgio Moraes
Assistentes: Rodrigo de Vargas e Fabiano Escobar
Cartões amarelos: Victor Feltes e Du (Lajeadense); Tiago Gaúcho e Carlão Farias (P)
__________________________________________________________________________
10/03 - Pelotas 2x1 Guarani-VA (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Jefferson Luis - Jefferson Luis)
Ficha Técnica:
Pelotas: Giovani, Adriano Lara, Walace, Carlão Farias e Juliano Tatto; Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor (Jefferson Luís), Jean Roberto (Germano), Edu Amparo e Jarro (Giovane Gomes); Giancarlo. Técnico: Paulo Porto.
Guarani-VA: Otávio, Selton, Klein, Vinícius e João Paulo; Max, Guto, Willian (Guilherme), Tallis, Kelvin e Jaílton (Gabriel Carioca).
Gols: Guto (G) - Jefferson Luis 2x (P)
Arbitro: Bruno Mattos.
__________________________________________________________________________
17/03 - Pelotas 2x1 Aimoré (Boca do Lobo)  Campeonato Gaúcho Série A2
(Adriano Lara - Germano)
Ficha Técnica:
Pelotas: Giovani; Adriano Lara, Walace, Carlão Farias e Juliano Tatto; Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor, Jean Roberto, Edu Amparo e Germano; Giancarlo. Técnico: Paulo Porto
Aimoré: Pablo; Murilo, Centeno, Léo Kanu e Cássio; Digão, Elton, Santoris e Diego Carioca; Brandão e Marco Antonio. Técnico: Arilson Costa
Arbitragem: Daniel Machado, auxiliado por Ismael Fabiano Mancilha e Rodrigo Dahmer
Local: Boca do Lobo, em Pelotas
__________________________________________________________________________
21/03 - Bagé 1x1 Pelotas (Pedra Moura) Campeonato Gaúcho Série A2
(Jean Roberto)
Ficha Técnica:
Bagé: Rudi, Douglas Tuche, Baggio, Ilson, Gustavo Noggi, Damasceno, Jefferson, Bruno Flores (Fernandinho), Cris Magno, Rafael Lima e Dinei.
Pelotas: Giovani, Adriano Lara, Walace, Carlão Farias, Juliano Tatto, Tiago Gaúcho (Jarro), Carlão Moraes (Reinaldo) (Ricardo Bierhals), Germano, Jean Roberto, Edu Amparo e Giancarlo. Tec: Paulo Porto.
Gols: Ilson (B) e Jean Roberto (P).
Arbitragem: Tiago Staduto auxiliado por Pablo de Mello e Daniel Brondani.
__________________________________________________________________________
25/03 - Pelotas 4x1 Santa Cruz (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Jean Roberto - Jean Roberto - Giancarlo - Giancarlo)
Ficha técnica
Pelotas: Giovani; Felipe, Wallace, Carlão Farias e Juliano Tatto; Tiago Gaúcho (Jarro), Reinaldo (Rodrigo Vitor), Germano, Edu Amparo (Giovane Gomez) e Jean Roberto; Giancarlo. Técnico: Paulo Porto
Santa Cruz: Jonathan; Raulen, Valença, Caio e Marcus Vinícius; Arthur, Márcio Tinga, Elias (Cássio), Diogo (Jeferson) e Allan Cristian (Wesley); Paulão. Técnico: Mabília
Árbitro: Igor Balke
Gols: Jean Roberto 2x e Giancarlo 2x (P) - Allan Cristian (SC).
__________________________________________________________________________
29/03 - Pelotas 2x0 São Gabriel (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Giovane Gomez - Giovane Gomez)
Ficha Técnica
Pelotas: Giovani; Felipe, Walace, Carlão Farias (Luis Felipe), Juliano Tatto; Carlão Moraes, Germano, Jean Roberto, Hugo Sanches, Jarro (Rodrigo Vitor) e Giovane Gomez.
São Gabriel: Paulo Sergio; Darlem, Carlao, Alex, Jaime, Artur, Luanderson, Urnau e Marquinhos, Maranhão e Mauro (Irapuan).
Gols: Giovane Gomez (2x)
Arbitragem: Bruno Mattos auxiliado por Haury Temp e Rodrigo Dahmer.
__________________________________________________________________________
1º/04 - Internacional-SM 3x0 Pelotas (Presidente Vargas)  Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Inter-SM: João Paulo, Théo, Manolo, Dionatan, Lucas (Ícaro); Jonathan Cabeça, Santana, Chiquinho (Rafinha); Pablo, Jardisson e Jackson (Paulo Henrique). Técnico Vinicius Munhoz
Pelotas: Giovani, Felipe, Walace, Carlão Farias, Juliano Tatto; Tiago Gaúcho, Hugo Sanches, Germano, Rodrigo Vitor; Jarro e Giovane Gomes. Técnico Paulo Porto
Cartão Amarelo:  Felipe (Pelotas), Jackson (Inter Sm), Carlão Farias (Pelotas)
Cartão Vermelho: Tiago Gaúcho (Pelotas)
Arbitragem: Edegar Frick, João Carlos Pedersen e Rodrigo Duarte Moraes
___________________________________________________________________________
07/04 - Pelotas 1x0 Internacional-SM (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Giancarlo)
Ficha Técnica:
Pelotas: Giovani, Adriano Lara (Ricardo Bierhals), Felipe, Carlão Farias, Juliano Tatto, Carlão Moraes, Germano, Jean Roberto, Hugo Sanches, Gustavo Xuxa (Jarro) e Giancarlo (Giovane Gomez). Tec: Paulo Porto.
Inter-SM: Joao Paulo; Théo, Manolo, Dionatan, Paulo Henrique Borges; Jonathan Cabeça, Santana, Jardisson (Rafinha), Chiquinho, Pablo e Jackson (Paulo Henrique). Tec: Vinicius Munhoz.
___________________________________________________________________________
15/04 - São Gabriel 1x1 Pelotas (Estádio Silvio de Faria Correa) Campeonato Gaúcho Série A2
(Jean Roberto)
Ficha Técnica:
São Gabriel: Paulo Sérgio; Urnau (Marquinhos), Alex, Favoni e Jaime; Arthur, Darlem, Rafael Mineiro e Maurício; Clebinho e Matheus Guerrero. Tec: Sananduva.
Pelotas: Giovani; Adriano Lara, Wallace, Felipe Chaves e Juliano Tatto; Tiago Gaúcho (Ricardo Bierhals), Germano, Jean Roberto (Jefferson Luis), Gustavo Xuxa (Jarro) e Hugo Sanches; Giancarlo. Tec: Paulo Porto.
Cartão Vermelho: Arthur (SG)
Gols: Jean Roberto (P) e Matheus Guerreiro (SG).
___________________________________________________________________________
18/04 - Santa Cruz 1x1 Pelotas (Estádio dos Platanos) Campeonato Gaúcho Série A2
(Hugo Sanches)
Ficha Técnica:
Santa Cruz: Jonathan, Raulen, Gonçalves, Valença e Marcus Vinícius. Alessandro (Arthur), Elias, Alex Goiano (Allan Cristian) e Diogo. Léo Porto e Cássio (Paulo Roberto). Tec: Marcelo Mabilia.
Pelotas: Giovani, Adriano Lara, Carlão Farias, Felipe, Jean Roberto, Carlão Morães, Ton, Gustavo Xuxa (Edu Amparo), Hugo Sanches, Cleverson (Jarro) e Giancarlo (Giovane Gomez). Tec: Paulo Porto.
Arbitro: Antônio Barreto, auxiliado por Conrado Berger e Bruno França.
Gols: Hugo Sanches (P) e Marcos Vinícius (SC).
___________________________________________________________________________
19/04 - Pelotas "reservas" 0x0 Guarany de Bagé (Boca do Lobo) Amistoso
Ficha Técnica:
Pelotas: Mateus Claus, Luiz Felipe, Dão, Walace e Nicolas; Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor, Jarro, Jeferson e Edu Amparo; Giovane Gomez. Tec: Paulo Porto.
Guarany: ???
___________________________________________________________________________
22/04 - Pelotas 2x0 Bagé (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Germano - Juliano Tatto)
Ficha Técnica
Pelotas: Giovani, Adriano Lara, Felipe, Dão, Juliano Tatto, Carlão Moraes (Tiago Gaúcho), Germano, Jean Roberto, Gustavo Xuxa (Cleberson), Hugo Sanches, Giancarlo (Giovane Gomes). Técnico: Paulo Porto
Bagé: Anderson, Douglas Touche, Tairone, Elton, Gustavo Nogue, Evandro, Jefferson, Rafael Lima (Damasceno), Maurinho, Lucas Matheus (Maceió), Aldir (Sabiá). Técnico: Michel (auxiliar)
Arbitragem: Rodrigo Crivelaro, auxiliado por Haury Temp e Rodrigo Dahmer
Local: estádio Boca do Lobo
Gols: Germano e Juliano Tatto
___________________________________________________________________________
24/04 - Pelotas "reservas" 2x1 Rio Grande (Boca do Lobo) Amistoso
(Carlão Farias - Giovane Gomez)
Ficha Técnica
Pelotas: Mateus Claus, Ricardo Bierhals (Luiz Felipe), Walace, Carlão Farias, Nicolas, Ton (Carlos Eduardo), Rodrigo Vitor, Jefferson Luis, Edu Amparo, Jarro (Robinho) e Giovane Gomez.
Rio Grande: ???
___________________________________________________________________________
29/04 - Aimoré 0x0 Pelotas (Estádio Cristo Rei) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha técnica
Aimoré: Pablo, Murilo, Léo Kanu, Douglão, Cássio, Digaô, Elton (Carlos Eduardo), Marco Antônio, Cleiton (Ronaldinho Gramadense), Elias (Matheus) e Hyantony. Tecnico: Arilson.
Pelotas:Giovani; Adriano Lara, Dão, Felipe Chaves e Juliano Tatto; Carlão Moraes, Germano, Jean Roberto (Edu Amparo), Hugo Sanches, Gustavo Xuxa (Cleverson) e Giancarlo. Técnico: Paulo Porto
Arbitro: Marcos Vinicius Gonçalves.
Cartões Amarelos: Digaô, Cleiton e Marco Antônio (A) e Giovani, Felipe, Juliano tatto, Carlão Moraes, Hugo Sanches e Giancarlo (P).
Local: Estádio Boca do Lobo
___________________________________________________________________________
06/05 - Guarani-VA 3x2 Pelotas (Edmundo Feix) Campeonato Gaúcho Série A2
(Giancarlo e Hugo Sanches)
Ficha técnica
Guarani - Otávio; Selton (Willian), Manoel, Vinícius e João Paulo; Vagner (Guto), Sampson (Max), Kelvin e Thales; Alisson e Alagoano. Técnico: Vanderson Pereira
Pelotas - Giovani; Adriano Lara, Dão, Felipe Chaves e Juliano Tatto; Tiago Gaúcho (Ricardo Bierhals), Germano, Hugo Sanches, Gustavo Xuxa (Jarro) e Cleverson (Giovane Gomes); Giancarlo. Técnico: Paulo Porto
Gols - Giancarlo e Hugo Sanches (P); Kelvin, Vinícius e Alagoano (G)
Local: Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires
___________________________________________________________________________
09/05 - Pelotas 4x1 Lajeadense (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Jean Roberto, Jean Roberto, Giovane Gomez e Jarro)
Ficha técnica
Pelotas - Giovani; Ricardo Bierhals, Dão, Felipe e Juliano Tatto; Ton, Germano (Tiago Gaúcho), Jean Roberto (Jéfferson Luís), Jarro e Cléverson; Giancarlo (Giovane Gomez). Técnico: Paulo Porto
Lajeadense - Vitor Luiz; Mano, Dadalt, Cambraia e Higor; Wellington Monteiro, Galopolis (Sienza), Cris e Roger (Ariel); Padu e Rael. Técnico: Serginho Almeida
Gols - Jean Roberto (2), Jarro e Giovane Gomez (P); Cris (L)
Local - Estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
___________________________________________________________________________
20/05 - Esportivo 2x0 Pelotas (Montanha dos Vinhedos) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica
ESPORTIVO: Luiz Müller, Thiaguinho, Fernando Cardozo, Tiago Gasparetto, Roger Bastos,
Renan Pedrada (Robert), Eduardinho (João Carlos), Diego Torres, Welder, Vinícius Martins (Maikon) e Jean Carlos. Técnico: Cristian de Souza.
PELOTAS: Giovani, Adriano Lara, Dão, Carlão Farias, Juliano Tatto, Carlão Moraes, Ton (Jarro), Jean Roberto, Hugo Sanches, Gustavo Xuxa (Walace) e Giancarlo (Giovane Gomes).
Técnico: Paulo Porto
Local: Parque Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves
Árbitro: Leandro Vuaden
Assistentes: Maurício Coelho da Silva Penna e Maíra Mastella Moreira
Cartão amarelo: Roger Bastos (E); Carlão Farias, Juliano Tatto (P)
Expulsão: Carlão Farias (P)
Gols: Jean Carlos (4min e 18min) do segundo tempo
___________________________________________________________________________
27/05 - Pelotas 3x0 Esportivo (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Hugo Sanches - Cléverson - Giovane Gomez)
Ficha Técnica
PELOTAS: Giovani; Adriano Lara, Dão(Jeferson), Felipe e Juliano Tatto; Carlão Moraes, Jarro(Cleverson0,  Jean Roberto e Hugo Sanches;  Gustavo Xuxa(Giovane Gomes) e Giancarlo. Técnico: Paulo Porto
ESPORTIVO: Luiz Müller; Thiaguinho, Fernando Cardozo, Tiago Gaspareto e Roger Bastos; Natan,  Robert, Diego Torres e Welder(João Carlos);  Vinícius Martins(Eduardinho) e Jean Carlos(Maicon). Técnico: Cristian de Souza
ARBITRAGEM: Eder Zanella,  auxiliado por Júlio Cezar Espinoza de Freitas e Gustavo Marin Schier.
CARTÕES AMARELOS: Adiano Lara e Hugo Sanches, do Pelotas; Fernando Cardozo, Tiago Gaspareto, Natan, Welder e Jean Carlos, do Esportivo.
CARTÕES VERMELHOS: Giancarlo, do Pelotas; Roger Bastos, do Esportivo.
LOCAL:Estádio Boca do Lobo.
___________________________________________________________________________
03/06 - Internacional-SM 0x2 Pelotas (Presidente Vargas) Campeonato Gaúcho Série A2
(Giovane Gomez - Hugo Sanches)
Ficha Técnica
INTER-SM 0X2 PELOTAS
INTER-SM: João Paulo; Théo, Manolo, Dionatan, Ícaro (Padel); Cabeça (Jeorge), Santana, Jardisson, Chiquinho; Pablo e Jackson (Paulo Henrique). Técnico: Vinicius Munhoz.
PELOTAS: Giovani; Adriano, Dão, Felipe (Ricardo), Tatto; Carlão Moraes, Germano, Jean, Hugo Sanches; Giovane (Jéfferson) e Cléverson (Ton). Técnico: Paulo Porto.
GOLS: Giovane (21 min – 1T), Hugo Sanches (42 min -2T) (P)
CARTÕES AMARELOS: Manolo, Jeorge (I); Giovani, Tatto, Felipe (P)
CARTÕES VERMELHOS: Padel (I)
ÁRBITRO: Leandro Vuaden
AUXILIARES: José Eduardo Calza e Leirson Martins.
DATA/LOCAL: (03/06) Estádio Presidente Vargas, Santa Maria.
___________________________________________________________________________
10/06 - Pelotas 1x0 Internacional-SM (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Adriano Lara)
Ficha Técnica
PELOTAS: Giovani, Adriano Lara, Dão (Ricardo Bierhals), Felipe, Juliano Tatto, Carlão Moraes, Germano, Jean Roberto, Cleverson (Ton), Hugo Sanchez e Giovane Gomes (Giancarlo). Técnico: Paulo Porto.
INTER/SM: João Paulo, Teo (Ícaro), Manolo, Dionatan, Paulo Henrique Borges, Jonathan Cabeça,
Uélisson Santana, Jardisson (Rafinha), Chiquinho, Pablo e Jackson (Paulo Henrique).Técnico: Vinícius Munhoz.
Local: Estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Árbitro: Daniel Nobre Bins
Assistentes: Rafael da Silva Alves e Lúcio Beiersdorf Flor
Cartão amarelo: Giancarlo (P)
Expulsão: Paulo Henrique Borges (I)
Gol: Adriano Lara, aos 25 minutos do primeiro tempo
___________________________________________________________________________
17/06 - Aimoré 1x1 Pelotas (Cristo Rei) Campeonato Gaúcho Série A2 - FINAL
(Giovane Gomez)
Ficha Técnica
Local: Estádio Cristo Rei, em São Leopoldo
Arbitragem: Roger Goulart, auxiliado por Teilor da Silva e Luiza Reis
Gols: Ronaldinho Gramadense 43′ 2T (A); Giovane Gomez 35′ 1T (P);
Aimoré: Pablo; Murilo, Léo Kanu, Douglão e Cássio; Digaô, Elias, Elton (Thiago Correa), Ronaldinho Gramadense, Marco Antônio (Diego Carioca) e Hyantony (Brandão). Técnico: Arílson Costa.
Pelotas: Giovani; Adriano Lara, Felipe, Bierhals e Luis Felipe; Carlão Moraes (Tiago Gaúcho), Germano, Jean Roberto (Ton), Hugo Sanches e Cléverson; Giovane Gomez (Jéfferson Luiz). Técnico: Paulo Porto.
___________________________________________________________________________
24/06 - Pelotas 4x0 Aimoré (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 - FINAL
(Giovane Gomez - Germano - Gustavo Xuxa - Giancarlo)
Ficha Técnica
Local: Estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Arbitragem: Leandro Vuaden, auxiliado por Élio Nepomuceno de Andrade e Júnior Eduardo Bernardi.
Gols: Giovane Gomez 5′ 1T, Germano 9′ 1T, Gustavo Xuxa 10′ 2T, Giancarlo 29′ 2T
Cartões amarelos: Digaô e Ronaldinho Gramadense (A).
Pelotas: Giovani; Adriano Lara, Dão, Felipe e Juliano Tatto; Carlão Moraes (Tiago Gaúcho), Germano Xuxa (Ton), Hugo Sanches, Cléverson e Giovane Gomez (Giancarlo). Técnico: Paulo Porto.
Aimoré: Pablo; Murilo, Léo Kanu, Luis Henrique e Carlos Eduardo; Digaô (Abú), Elton, Ronaldinho Gramadense, Diego Carioca e Elias; Hiantony (Thiago Correa). Técnico: Arilson Costa.
___________________________________________________________________________
11/08 - Bagé 0x0 Pelotas (Estádio da Pedra Moura) Amistoso
Ficha Técnica
Bagé: Alonso, Alexandre, Ílson, Diego Rocha, Jaime, Evandro (Ceará), Ismael, Gustavo Nogy, Marcio Telê, Matheus Guerreiro e Ângelo. Tec: Carlos Moraes.
Pelotas: Mateus Claus, Ricardo Bierhals, Dão (Luis Felipe), Felipe, Juliano Tatto, Reinaldo (Parrudo), Germano, Jefferson Luis (Luquinhas), Hugo Sanches (Jarro), Cleverson (Erick Farias) e Giovane Gomez (Giancarlo). Tec: Paulo Porto.
Cartões Amarelos: Marcio Telê (Bagé) - Felipe (Pelotas)
___________________________________________________________________________
20/08 - Barra-POA 0x2 Pelotas (Estádio Cristo Rei) Copa Wianey Carlet
(Giancarlo - Reinaldo)
Ficha Técnica:
Barra: Luiz, Thomaz (Braian), Marcos, Dacas, Gustavo, Júlio, Emerson Ruan (Vitor), Gustavo, Nicolas, Xandy (Pedro) e Tiago (Henrique).
Pelotas: Mateus Claus, Adriano Lara, Felipe, Dão, Ricardo Bierhals, Reinaldo (Luis Felipe), Germano, Hugo Sanches (Robinho), Cléverson (Erick Farias), Giancarlo (Jarro) e Giovane Gomez.
Gols: Giancarlo e Reinaldo.
Arbitragem: Marco Pain Reis auxiliado por Andreza Mocelin e Luiza Reis.
Cartão Amarelo: Júlio (Barra) - Reinaldo (Pelotas)
____________________________________________________________________________
26/08 - Pelotas 2x1 São José-POA (Boca do Lobo) Copa Wianey Carlet
(Cleverson - Jarro)
Ficha Técnica:
Pelotas - Mateus Claus; Adriano Lara, Dão, Felipe e Germano; Reinaldo (Erick), Parrudo, Hugo Sanches, Cléverson e Jarro (Jéfferson Luís); Giancarlo. Técnico: Paulo Porto.
São José - Fábio; Márcio Lima, Rafael Goiano, Bruno Jesus e Henrique Rambo; Silas, Fabiano (Christian), Wandinho (Vini), Canhoto (Carilho), Arthur e Igor; Técnico: Rafael Jaques.
____________________________________________________________________________
29/08 - Bagé 0x0 Pelotas (Pedra Moura) Copa Wianey Carlet
Ficha Técnica:
Bagé: Bernardo, Alexandre Carvalho, Galo, Diego Rocha, Gustavo Nogi, Evandro Moreira, Ceará,
Ismael (M. Damasceno), Fernandinho, Andrei (Ângelo) e Márcio Telê (M. Guerreiro). Técnico: Carlos Moraes.
Pelotas: Mateus Claus, Adriano Lara, Dão, Felipe, Germano, Ricardo Bierhals, Reinaldo, Parrudo (Jeferson), Cleverson (John Lennon), Erik Farias (Giancarlo) e Jarro (Robinho). Técnico: Paulo Porto.
Local: Estádio Pedra Moura, em Bagé
Árbitro: Giovane da Silva
Assistentes: Luiz Paulo Rodrigues e Wagner da Silveira Echevarria
Cartões amarelos: Evandro Moreira, Ceará, Diego Rocha e Ismael (B); Dão, Bierhals, Adriano Lara e Mateus Claus (P)
____________________________________________________________________________
06/09 - Cruzeiro 0x0 Pelotas (Carlos Schwingel, em Igrejinha) Copa Wianey Carlet
Ficha técnica:
Cruzeiro: Dida; Raphinha, Léo Kanu, André e Tawan; Natan (Paulista), Rogerinho (Mutante), Elton (Penteado), Wagner, Hyago e Janderson (Michael). Técnico: Clayton
Pelotas: Mateus Claus; Adriano Lara, Dão, Felipe e Germano; Reinaldo (Ricardo Bierhals), Parrudo, John Lennon (Jéfferson Luiz), Jarro (Robinho) e Erick (Luquinhas) e Giancarlo. Técnico: Paulo Porto.
____________________________________________________________________________
10/09 - Pelotas 1x0 Aimoré (Boca do Lobo) Copa Wianey Carlet
(Giancarlo)
Ficha Técnica:
PELOTAS: Mateus Claus, Adriano Lara, Luiz Felipe, Felipe, Germano, Ricardo Bierhals, Parrudo,
Jeferson (Robinho), John Lennon, Giancarlo (Erik Farias) e Jarro (Luquinhas). Técnico: Paulo Porto
AIMORÉ: Pablo, Murilo (Centeno), Renato, Douglão, Otávio (Leozinho), Digaô (Henrique Ávila),
Diguinho, Karl, Luís Carlos (Eduardo Santos), Marco Antônio e Jajá (Brandão). Técnico: Arilson Costa.
Local: Estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Árbitro: Itatiã Nunes
Assistentes: André Guimarães Peil e João Paulo dos Santos Souza
Cartões amarelos: Giancarlo, Adriano Lara, Bierhals e John Lennon (P); Murilo, Douglão, Digaô, Luís Carlos e Henrique Ávila (A)
Expulsão: Pablo (39min do segundo tempo)
Gol: Giancarlo (31min do primeiro tempo)
____________________________________________________________________________
16/09 - Farroupilha 1x2 Pelotas (Nicolau Fico) Copa Wianey Carlet
(Giancarlo - Felipe)
Ficha Técnica:
Farroupilha: Jeferson Hermes, Lacerda, Julinho Silveira, Wendel, Ihur, Hippolito, Mikael, Oscar (Hugo), Valdeir (Juninho), Carlos Gato e Daniel Quevedo (Bruno Domingues). Técnico: Antônio Freitas
Pelotas: Mateus Claus, John Lennon, Dão, Felipe, Bruno Costa, Parrudo, Germano, Reinaldo,  Jeferson (Luquinhas), Jarro e Giancarlo (Erik Farias). Técnico: Paulo Porto
 Local: Estádio Nicolau Fico, em Pelotas
Árbitro: Maicon Zuge
Assistentes: Rodrigo Macedo Guilherme e Thigo Cavalheiro Lettnin
Cartões amarelos: Juninho Silveira e Oscar (F); Parrudo e Dão (P)
Expulsões: Hippolito e Juninho Silveira (F); Parrudo (P)
Gol: Giancarlo (9min); Ledesma (18min); Felipe (38min do segundo tempo)
____________________________________________________________________________
20/09 - Pelotas 1x0 Farroupilha (Boca do Lobo) Copa Wianey Carlet
(Reinaldo)
Ficha Técnica:
Pelotas: Mateus Claus, Adriano Lara, Dão, Felipe, Bruno Costa; Ricardo Bierhals (Luquinhas), Reinaldo, John Lennon, Jarro e Giancarlo (Erick), (Jefferson). Técnico: Paulo Porto.
Farroupilha:  Jeferson Hermes, Ledesma, Eduardo, Wendell, Ihur; Mikael, Felipe (Juninho), Oscar (Hugo), Valdeir (Bruno Domingues), Carlos Gato e Daniel Quevedo. Técnico: Antonio Freitas.
Gol: Reinaldo aos 42 minutos do primeiro tempo para o Pelotas.
Local: Estádio Boca do Lobo
Árbitro: Itatiã Nunes.
Cartão vermelho: Reinaldo (Pel)
____________________________________________________________________________
23/09 - Pelotas 2x0 Cruzeiro-POA (Boca do Lobo) Copa Wianey Carlet
(Cléverson, Cléverson)
Ficha Técnica:
____________________________________________________________________________




Artilheiros:
Jean Roberto = 7 gols
Rodrigo Vitor = 1 gol
Robinho = 1 gol
Giovane Gomez = 9 gols
Giancarlo = 9 gols
Jefferson Luis = 2 gols
Adriano Lara = 2 gols
Germano = 3 gols
Hugo Sanches = 4 gols
Juliano Tatto = 1 gol
Carlão Farias = 1 gol
Cléverson = 4 gols
Gustavo Xuxa = 1 gol
Reinaldo = 2 gols
Jarro = 1 gol
Felipe = 1 gol


2017

______________________________________________________________________
11/02 - Pelotas 3x0 Selecionado Pelotense (Boca do Lobo) Jogo Treino
(Vinicius Martins - Douglas Mineiro - Douglas Mineiro)
Ficha Técnica:
Pelotas:
1º tempo - Rafael, Cleiton, Tiago Gasparetto e Dante, Mikael, Fábio Rosa, Arílson, Badé , Douglas Oliveira (Jeferson Silva), Giovane Gomez e Vinícius Martins.
2º tempo - Bruno; Heitor, Charles e Yuri; Darlem, Ceará, Gabriel Carioca e Nícolas; Jeferson Silva (Carlos Gato), Uelison e Douglas Mineiro.
Técnico: Marcelo Rospide.
Selecionado:
Luciano, Fuca, Rafael Pelezinho, Waguinho, Gabriel Lima, Madalena, Daniel Carvalho...
______________________________________________________________________
15/02 - São Paulo de Rio Grande 0x0  Pelotas (Aldo D'apuzzo) Amistoso
Ficha Técnica:
São Paulo RG: Rafael Roballo; Sávio, Navarro, Diego Rocha, Iago, Duilio, Tom, Luanderson, Leomir (Fred Saraiva); Chico e Neilson. Técnico: Gilson Maciel.
Pelotas: Rafael, Cleiton (Heitor), Gasparetto e Dante (Yuri), Mikael (Darlem), Fábio Rosa (Gabriel Carioca), Arilson (Ceará), Nicolas, Vinicius Martins (Uélisson Santana), Douglas Mineiro (Carlos Gato) e Douglão (Jeferson Silva). Técnico: Marcelo Rospide.
_____________________________________________________________________
18/02 - Pelotas 11x0 Los Brocadores F.C (Boca do Lobo) Jogo Treino
(Douglas Oliveira, Douglas Oliveira, Douglas Mineiro, Ceará, Douglas Mineiro, Douglas Mineiro, Vinícius Martins, Gabriel Carioca, Uélisson Santana, Carlos Gato e Carlos Gato)
Ficha Técnica:
Pelotas: Rafael (Bruno Ramos), Dante, Gasparetto (Charles), Heitor, Mikael (Darlem), Arilson (Ceará), Fabio Rosa (Uélisson Santana), Nicolas, ouglas Oliveira (Jeferson Silva), Douglas Mineiro (Carlos Gato) e Vinicius Martins (Gabriel Carioca).
Los Brocadores: ??
______________________________________________________________________
22/02 - Pelotas 1x0 Guarany de Camaquã (Boca do Lobo) Amistoso
(Douglas Mineiro)
Ficha Técnica:
Pelotas: 1º tempo: Mateus; Cleiton, Charles e Dante; Darlem, Ceará, Gabriel Carioca e Nicolas; Brasão, Jeférson Silva e Uélisson. 2º tempo: Rafael; Cleiton, Dante, Gasparetto; Mikael, Nikolas, Arilson, Fábio Rosa; Douglas Mineiro, Vinicius Martins e Douglas Oliveira. 3º tempo: Bruno Ramos, Heitor, Charles, Gasparetto, Darlem, Jeferson Silva, Cristian Silva, Gabriel Carioca, Juan Romano, Giovani Gomes e Carlos Gato - 3 tempos de 30 minutos.
Guarany de Camaquã: ???
______________________________________________________________________
25/02 - Pelotas  1x1 Cerro Largo-URG (Boca do Lobo) Amistoso Internacional
(Douglas Mineiro)
Ficha Técnica:
Pelotas: Rafael; Dante, Gasparetto, Cleiton; Badé (Darlem), Mikael, Arilson (Gabriel Carioca), Fábio Rosa; Vinícius Martins (Carlos Gato), Douglas Mineiro e Giovane (Uélison)
Cerro Largo: Betancur (Gonzales); Nazário (Monteiro), Otégui (Fressenga), Ferreira (Landaburro), Roger Bastos (Marques); Telechéa (Munhos), Gutiérrez (Lopes), Dorrego (Danilo), Bruno Teliz (Bueno); Siqueira (Tales) e Vera (Lucas Ortiz)
CARTÕES AMARELOS: Siqueira, Lopes, Landaburro, Fressenga, Lucas Ortiz e Gonzales
CARTÕES VERMELHOS: Marques e Ferreira
GOLS: Munhos (10' 2T), Douglas Mineiro (20'2T)
_____________________________________________________________________
06/03 - Pelotas 2x1 Avenida (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Arilson - Douglas Mineiro)
Ficha Técnica
PELOTAS: Rafael; Dante (Heitor), Gasparetto, Cleiton (Jeferson Silva); Badé (Darlem), Arílson, Fábio Rosa, Mikael; Vinícius Martins, Douglas Mineiro e Douglão.
Técnico Marcelo Rospide
AVENIDA: Villa; Itaqui, Rogélio, Luiz Henrique, Willian Ribeiro (Alexandre); Roger, Moisés, Márcio Reis, João Neto; Hyantony e Maurício (Toto)
Técnico Fabiano Daitx
Cartões Amarelos: Dante, Cleiton; Itaqui, Willian Ribeiro, Luiz Henrique e Maurício
Cartões Vermelhos: Douglas Oliveira; Marcio Reis
______________________________________________________________________
15/03 - Aimoré 3x3 Pelotas (Estádio Cristo Rei) Campeonato Gaúcho Série A2
(Douglas Mineiro - Uélisson Santana - Giovane Gomez)
Ficha Técnica:
Aimoré: Nicolas; Nenê, André, Renato, Faísca; Digão, Tiago Corrêa, Élton, Diogo (Janderson); Brandão e Marcos Júnior (Maxwell).
Pelotas: Rafael; Cleiton, Dante (Charles), Gasparetto; Darlem, Nicolas, Fábio Rosa (Uélison), Arílson, Vinícius Martins, Douglas Mineiro e Brasão (Giovane).
Cartões amarelos: Digão (A) e Charles (P).
______________________________________________________________________
16/03 - Farroupilha 0x1 Pelotas 'resevas' (Nicolau Fico) Amistoso
(Douglas Oliveira
Ficha Técnica:
Farroupilha: Jeferson; Gabriel Lima, Ueliton (Ihur), Fuca (Camacho), Rudiere; Passarinho; Madalena (Iago), Roiter, Willian Bicca; Liam e Gleisson. 
Pelotas: Mateus Claus; Klismann (Renan), Heitor (Igor), Yuri, Dante; Ceara, Gabriel Carioca (Pedro), Jefferson Silva (Ruan Romano), Douglas Oliveira (Carlos Gato), Uélisson (Charles), Giovane Gomez (Gilian).
______________________________________________________________________
19/03 - Pelotas 2x2 Guarany de Bagé (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Nicolas - Brasão)
Ficha Técnica:
Pelotas: Rafael, Darlem, Cleiton, Gasparetto e Nicolas; Fabio Rosa (Ceará), Charles (Heitor), Uélison e Vinícius Martins; Douglas Mineiro e Brasão (Gabriel Carioca). Técnico: Marcelo Rospide.
Guarany: Anderson, Vareta(Brito), Brunello, Xandy e Jean; Christian, Wellington, Juninho Botelho, Michel (Brambilla), Renan Guerra (Léo Jaques) e Edgar Alemão. Técnico: Geverton Duarte.
_______________________________________________________________________
23/03 - Santa Cruz 2x0 Pelotas (Estádio dos Platanos) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Santa Cruz x Pelotas
Local: estádio dos Plátanos
Gols: Sapé e William Campos
Arbitragem: Lucas Matheus Silva, auxiliado por Diego de Oliveira e Daniel Gomes Fraga.
Santa Cruz: Fernando Costa; Sapé, Sandro, Marciel e Allan; Deivid, Elias, Arthur Santos e Alex Goiano; Rafinha e Fogaça (William Campos). Técnico: Lúcio Collet.
Pelotas: Mateus Claus; Darlem, Yuri, Gasparetto e Ceará (Jéferson Silva); Dante, Fábio Rosa (Vinicius Martins), Arilson e Uélison Santana (Giovane Gomes); Brasão e Douglas Mineiro. Técnico: Marcelo Rospide
_______________________________________________________________________
26/03 - São Gabriel 1x2 Pelotas (Estádio Silvio de Faria Correa) Campeonato Gaúcho Série A2
(Uélison Santana - Uélison Santana)
Ficha Técnica:
São Gabriel: Juliano; Pedro Jr, Vagner, Gil e Jaime; R. Ceará, Lúcio(João Leandro), Rilber, João Felipe e Jean Acosta; Júnior. Técnico: Ciro Quadros.
Pelotas: Rafael; Darlem, Cleiton, Gasparetto, Nicolas; Ceara, Arilson, Uelison(Jeferson), Vinicius; Douglas Mineiro e Brasão. Técnico: Felipe Muller.
Gols: 16' 1T - Uélison, 0' 2T - Uélison e 46' 2T - Vagner
_______________________________________________________________________
30/03 - Guarani-VA 0x0 Pelotas (Edmundo Feix) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Guarani-VA: Eduardo; Murilo Xavier, Manolo, Eduardo Ludwig e Sirena; Fernando Urnau, Sampson, Danilo Silva (Róbson) e Julio César; Nei e Cássio (Cecel). Técnico: Gelson Conte Pelotas: Rafael; Darlem, Cleiton, Yuri e Nicolas; Ceará, Arilson, Vinícius Martins e Uélison Santana (Jefferson Silva); Douglas Mineiro e Giovane Gomez (Douglão). Técnico: Felipe Muller Local: Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires
_______________________________________________________________________
 

03/04 - Pelotas 0x0 Inter-SM (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 
Ficha Técnica:
Pelotas: Rafael; Darlem, Cleiton, Gasparetto e Nícolas; Ceará (Douglão) e Arílson; Vinícius (Jeferson Silva), Uélison e Douglas Mineiro (Gilian); Brasão. Técnico: Marcelo Mabília.
Inter-SM: Ian; Maldonado, Dionatan, Alemão e Cássio; Téo; Wallan Luan (Enrico), Ícaro (Fernando), Marquinhos e Ayrton; Eduardo (Gaúcho). Técnico: Vinícius Munhoz.
Cartões amarelo: Ceará, Nícolas (PEL); Alemão, Eduardo, Dionatan (INT)
_______________________________________________________________________
09/04 - Inter-SM 1x0 Pelotas (Presidente Vargas) Campeonato Gaúcho Série A2 
Ficha Técnica:
Inter-SM 1 x 0 Pelotas
Local: estádio Presidente Vargas, em Santa Maria
Gols: Eduardo (Inter-SM)
Inter-SM: Ian; Maldonado, André, Dionatan e Cássio; Téo (Chiquinho), Marquinhos e Ícaro; Enrico (Julinho), Ayrton (Fernando) e Eduardo. Técnico: Vinícius Munhoz.
Pelotas: Rafael; Darlen, Cleiton, Gasparetto e Mikael; Ceará, Arílson (Brasão), Vinícus Martins, Uélisson Santana e Douglão (Jefferson Silva); Douglas Mineiro (Welder). Técnico: Marcelo Mabília.
________________________________________________________________________
16/04 - Pelotas 1x0 São Gabriel (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 
(Welder)
Ficha Técnica:
Pelotas: Rafael; Darlem, Cleiton (Yuri), Gasparetto, Vinícius Silva; Artur, Arílson, Uélison (Douglas Mineiro), Daniel Carvalho; Welder e Brasão (Vinícius Martins)
Técnico Mabília
São Gabriel: Juliano; Vagner, Gil, Guilherme, Márcio; Diego Borges, David (Xandy), Rilber; Flavinho, João Felipe (Junior) e Reinaldo (Jeorge)
Técnico Badico
CARTÕES AMARELOS: Cleiton e Uélison; Gil
CARTÕES VERMELHOS: Márcio
GOLS: Welder - 20' 1T
________________________________________________________________________ 
19/04 - Pelotas 3x1 Santa Cruz (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 
(Gol contra - Welder - Leandro Canhoto)
Ficha Técnica:
PELOTAS: Rafael; Darlem, Yuri, Gasparetto, Vinícius Silva; Artur (Fábio Rosa), Arílson, Leandro Canhoto (Jeferson Silva), Daniel Carvalho; Welder e Douglas Mineiro
Técnico Mabília
SANTA CRUZ: Vandré; David, Caio, Gustavo Miranda, Otávio (Allan Cristian); Diego, Elias, Arthur Santos (Carlos Eduardo), Evair; Léo Porto e Americano (William Campos)/
Técnico Lúcio Collet
CARTÕES AMARELOS: 
Artur, Gasparetto, Rafael e Vinícius Silva;Americano e Elias
GOLS: David (contra) - 7' 1T - Welder - 44' 1T - Leandro Canhoto - 28' 2T - Léo Porto - 35' 2T
________________________________________________________________________ 
23/04 - Guarany de Bagé 1x0 Pelotas  (Estrela Dalva) Campeonato Gaúcho Série A2 
Ficha Técnica:
Guarany – Anderson; Xandy, Carlão, Britto e Alan Bald; Cristian (Jean Lemos), Wellington (Jaílton) e Bruno Flores; Michel, Renan Guerra (Lucas Brambilla) e Edgar Alemão. Técnico: Leco.
Pelotas – Rafael; Mikael, Yuri, Gasparetto e Vinícius Silva; Artur, Arílson, Leandro Canhoto (Uélison Santana) e Ceará (Jeferson); Welder (Giovane) e Douglas Mineiro. Técnico: Marcelo Mabília.
Árbitro – Bruno Mattos. Assistentes – Ismael Fabiano Mancilha e Rodrigo Dahmer.
Amarelos – Wellington, Edgar Alemão e Lucas Brambilla (Guarany); Rafael, Mikael e Yuri (Pelotas). Vermelho – Michel (Guarany) e Yuri (Pelotas). Gol – Michel (Guarany).
________________________________________________________________________ 
26/04 - Pelotas 1x0 Aimoré (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 
(Welder)
Ficha Técnica:
Pelotas: Mateus Claus; Darlem, Heitor, Dante, Vinícius Silva; Artur (Fábio Rosa), Arílson, Leandro Canhoto (Giovane), Daniel Carvalho; Welder e Douglas Mineiro (Vinícius Martins)
Técnico Mabília
Aimoré: Nicolas; Diego Superti, André, Gullit, Faísca; Digaô (Renato Saldanha), Élton, Gregory; Diogo (Irapuan Jr), Tiago Correa (Patric) e Marco Antônio
Técnico Claiton
CARTÕES AMARELOS: Dante, Mateus Claus e Vinícius Silva(PEL); André, Élton, Faísca, Gregory e Irapuan Jr(AIM)
CARTÕES VERMELHOS: Faísca, Élton e Marco Antônio(AIM)
Arbitragem: Giovane Silva, auxiliado por Marcos de Moraes e Igor Balke
________________________________________________________________________ 
30/04 - Pelotas 2x1 Guarani-VA (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 
(Welder - Giovane Gomez)
Ficha Técnica:
PELOTAS: Rafael; Darlem, Yuri (Dante), Heitor, Vinícius Silva; Artur (Fábio Rosa), Arílson, Leandro Canhoto (Giovane), Vinícius Martins, Daniel Carvalho; Welder
Técnico Mabília 
GUARANI: Eduardo; Lando (Cecel), Manolo, Ludwig, Sirena; Matheus Alemão, Urnau, Júlio César (Ramon), Sampson; Nei e Padilha (Mauro)
Técnico Gelson Conte
CARTÕES AMARELOS: Artur, Daniel Carvalho, Giovane, Heitor e Vinícius Silva; Manolo, Sampson, Sirena e Urnau.
CARTÕES VERMELHOS: Padilha
GOLS: Welder - 17' 1T - Matheus Alemão - 20' 2T - Giovane Gomez - 40' 2T
________________________________________________________________________ 
07/05 - Avenida 1x0 Pelotas (Eucaliptos) Campeonato Gaúcho Série A2 
Ficha Técnica:
Pelotas: Rafael; Darlem, Dante, Heitor e Mikael; Reinaldo, Arílson, Daniel Carvalho(Jeferson Silva) e Vinícius Martins; Wélder(Mateus Claus) e Giovane(Douglas Mineiro). Técnico: Marcelo Mabília.
Avenida: Villa, Itaqui, Valença, Luís Henrique, Roger, Geison(Guilherme), Toto, Reinaldo, Alex Junio(Moises Baiano) e Felipe Tchelé(William Ribeiro), Márcio Reis. Técnico: Fabiano Daitx.
________________________________________________________________________ 
14/05 - Pelotas 0x0 Lajeadense (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Pelotas: Mateus Claus; Mikael, Dante, Yuri, Vinícius Silva; Reinaldo, Arílson, Daniel Carvalho (Brasão), Vinícius Martins; Welder (Douglas Mineiro) e Giovane (Canhoto)
Técnico Mabília
Lajeadense: Vanderlei; Mano, Danilo, Basso, Kaiser; Maurinho (Josué), Germano, Gabriel, Marquinhos (Anderson Ijuí); Saldanha e Dudu (Maranhão)
Técnico Rodrigo Bandeira
Cartçoes Amarelos: Vinícius Silva (Pelotas); Basso, Danilo, Germano, Kaiser, Maurinho, Vanderlei (Lajeadense)
________________________________________________________________________
21/05 - Lajeadense 2x0 Pelotas (Arena Alvi Azul) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
PELOTAS: Rafael; Mikael (Brasão), Yuri, Dante, Vinícius Silva; Reinaldo, Arílson (Artur), Vinícius Martins, Darlem, Daniel Carvalho (Uélison); Welder
Técnico Mabília
LAJEADENSE: Vanderlei;  Mano, Danilo, Basso, Kaiser; Indio, Germano, Gabriel (Marquinhos); Saldanha, Dudu e Padu (Flávio Torres)
Técnico Rodrigo Bandeira
Gols: Kaiser e Danilo Mendes.
________________________________________________________________________


2º SEMESTRE

_______________________________________________________________________
03/08 - Pelotas 6x2 Seleção do Exercito (Boca do Lobo) Jogo Treino
(Lucas Roggia, Alberto, Nicolas Johann, Taygor, Paulinho Simionato e Rafinha)
Ficha Técnica:
Pelotas: 
Time do 1ºtempo: Rafael Copetti; Tomaz Felipe, Weverson, Taygor e Juliano Tatto; Alberto,Tiago Gaúcho, Lucas Roggia, Nicolas Johan, Gustavo Xuxa e Giovane Gomez.
Time do 2ºtempo: Rafael Copetti (Vinícius Parise); Alexandre Caxambu, Emílio Crespo, Taygor e Nicolas Bonow;Carlos Eduardo, Rodrigo Vitor (Gilian), Jean Roberto, Rafinha (Igor Padilha), Berg e Paulinho Simionato.
Técnico: Thiago Gomes.
Exercito: 
???
Arbitragem: 
Gols: Lucas Roggia, Alberto, Nicolas Johann, Taygor, Paulinho Simionato e Rafinha (P), ??? (E)
________________________________________________________________________
05/08 - Cruzeiro 3x1 Pelotas (Estádio Vieirão, em Gravataí) Amistoso
(Nicolas Jhoann)
Ficha Técnica
Cruzeiro: Deivity, Superti, Wagner, Gullit, Otávio, Benhur, Reinaldo, Rafinha, Diogo, Janderson e Paulista. Técnico: Claiton.
Pelotas: Rafael Copetti, Thomas Felipe, Weverson, Taygor, Juliano tatto (Nicolas) (Carlos Eduardo), Tiago Gaúcho (Rafinha), Alberto, Lucas Roggia (Jean Roberto), Nicolas Johann, Gustavo Xuxa (Gilian) e Giovane (Paulinho Simionato). Técnico: Thiago Gomes.
________________________________________________________________________
05/08 - Cruzeiro 0x3 Pelotas (Estádio Vieirão) Amistoso "Reservas"
(Gilian - Gilian - Paulinho Simionatto)
Ficha Técnica:
Cruzeiro: ???
Pelotas: Vinicius Parise, Alexandre Caxambú, Ricardo Bierhals, Emilio Crespo, Nicolas, Carlos Eduardo, Rodrigo Vitor, Jean Roberto (Rafinha), Berg, Gilian e Paulinho Simionato.
________________________________________________________________________
09/08 - Pelotas 2x1 Farroupilha (Boca do Lobo) Amistoso
(Paulinho Simionato - Lucas Roggia)
Ficha Técnica:
Pelotas:
Rafael Copetti, Thomaz Felipe (Alexandre Caxambú), Ricardo Bierhals (Tobias), Weverson (Emilio Crespo), Taygor (Igor Padilha) (Bruno Chagas), Tiago Gaúcho (Rodrigo Vitor), Alberto (Carlos Eduardo), Jean Roberto (Berg), Gustavo Xuxa (Gilian), Nicolas Jhoann (Lucas Roggia) e Paulinho Simionato (Giovane Gomez). 
Farroupilha:
Samuel, Coelho, Fuca, Everton (Negraxa), Rafinha Almeida (Madalena), Passarinho (Iago), Rafinha Castro (Ariel), Juninho, Roiter, Carlos Gato (Maike) e Kesler (Jarro).
________________________________________________________________________
20/08 - Pelotas 1x1 Guarany de Bagé (Boca do Lobo) Copa Paulo Sant'Ana
(Paulinho Simionato)
Ficha Técnica:
PELOTAS: Rafael Copetti; Carlos Eduardo, Wéverson, Gustavo Bastos e Jean Roberto; Tiago Gaúcho(Rodrigo Vitor), Alberto, Gilian(Gustavo Xuxa), Lucas Roggia(Rafinha) e Nicolas(Igor Padilha); Paulinho(Giovani). Técnico: Thiago Gomes
GUARANY: Rodrigo, Itaqui, Valença, David, Jocenir; Diego Borges, Maurício(Benhur), Renan; Welder, Thiago Saraçol(Douglas Mineiro) e Edgar Alemão(William Lima).
CARTÕES AMARELOS: Tiago Gaúcho(PEL), David, William Lima(GUA)
________________________________________________________________________
23/08 - Grêmio 2x1 Pelotas (Estádio Vieirão, Gravataí) Copa Paulo Sant'Ana 
(Igor Padilha)
GRÊMIO: Dida; Raul, Denilson, Zé Augusto, Conrado; Machado, Dionathã(Dudu), Jeferson(Santiago), Patrick(Araújo) e Jean Pyerre; Batista(Lucas). Técnico: Felipe Endres.
PELOTAS: Rafael Copetti; Caxambú, Wéverson, Gustavo Bastos, Jean Roberto; Tiago Gaúcho, Rodrigo Vitor, Gilian(Rafinha), Gustavo Xuxa(Lucas Roggia), Igor Padilha(Nicolas); Paulinho. Técnico: Thiago Gomes.
CARTÕES AMARELOS: Dida, Machado, Patrick, Denilson(GRE); Tiago Gaúcho, Lucas Roggia, Rafael Copetti(PEL)
ARBITRAGEM: Éder Zanella, auxiliado por Fabrício Villa e Maíra Moreira.
GOLS: Patrick e Lucas Poletto (G) e Igor Padilha (P).
_______________________________________________________________________
26/08 - Pelotas 13x1 Rezenha FC (Boca do Lobo) Jogo treino 
(Nicolas Jhoan, Weverson, Gustavo Xuxa, Berg, Lucas Roggia 3x, Rafinha, Taygor, Rodrigo Vitor, Carlos Eduardo, Dener e Paulinho Simionato)
Ficha Técnica:
Pelotas: 
Rafael Copetti (Bruno Ramos) (Vinicius Parise), Thomaz Felipe (Alexandre Caxambú), Gustavo Bastos (Ricardo Bierhals), Weverson (Vinicius), Taygor (Emilio Crespo), Tiago Gaúcho (Alberto), Bruno Vitor (Carlos Eduardo) (Bruno Chagas), Jean Roberto (Berg), Gustavo Xuxa (Gilian), Nicolas Jhoann (Lucas Roggia) (Dener) e Paulinho Simionato (Giovane Gomez). 
Rezenha (time amador com alguns profissionais): 
Maicom, Johnny, Willian, Liandro, Wagner (Guh), Silvio (Guiga), Felipe Rosa, Tiago Rodrigues, Alex Goiano, Fagner (Pablo) e Pedro Junior (Maninho).
_______________________________________________________________________
03/09 - Pelotas 1x2 Bagé (Boca do Lobo) Copa Paulo Sant'Ana
(Jean Roberto)
Ficha Técnica:
Pelotas: Copetti, Caxambú, Gouvea(Rodrigo Vitor), Gustavo Bastos e Jean Roberto(Berg); Tiago Gaúcho, Alberto, Gilian(Rafinha), Gustavo Xuxa e Igor Padilha(Nicolas); Paulinho(Roggia). Téc.: Thiago Gomes.
Bagé: Luis, Mateus Ferreira, Diego Rocha, Ilson e Gustavo; Evandro, Damasceno(Cleiton), Jeferson e Marquinhos(Kever); Rafinha e Valdeir(Cris Magno). Téc.: Géverton Duarte.
Cartões amarelos: Tiago Gaúcho, Caxambú e Jean Roberto(PEL); Luis(BAG)
Gols: Marquinhos e Cleiton (B) - Jean Roberto (P)
Cartão vermelho: Mateus Ferreira(BAG)
________________________________________________________________________
10/09 - Guarany de Bagé 2x2 Pelotas (Estrela D'alva) Copa Paulo Sant'Ana
(Jean Roberto e Gustavo Xuxa)
Ficha Técnica:
Guarany-Ba: Rodrigo, Itaqui, Valença, David (Carlinhos), Jocenir, Diego Borges, Diego Saraçol (Willian Lima), Renan, Maurício, Welder (Rômulo) e Edegar Alemão (Ramon). Técnico: Leco
Pelotas: Rafael Copetti, Caxambu, Vinicius Gouvêa, Taygor, Jean Roberto, Alberto, Rodrigo Vitor, Carlos Eduardo, Gustavo Xuxa (Gilian), Rafinha (Igor Padilha) e Paulinho Simionatto (Giovane Gomez). Técnico: Thiago Gomes
Arbitragem: Vinícius Jardim, auxiliado por Francisco Soares Dias e Igor Irving Balke
Gols: Welder 2x (G) e Jean Roberto e Gustavo Xuxa (P) 
Local: Estádio Estrela D'Alva, em Bagé
________________________________________________________________________
14/09 - Bagé 1x2 Pelotas (Pedra Moura) Copa Paulo Sant'Ana
(Paulinho Simionato - Gustavo Xuxa) 
Ficha Técnica:
Bagé: Luiz, Diego Rocha, Lucas, Cris Magno (Cleiton), Matheus Ferreira, Vitor, Fernandinho (Valdeir), Jéfferson (Matheus Damasceno), Marquinhos (Kevin), Gustavo Nogy e Evandro.
Pelotas: Copetti, Caxambu, Ricardo, Taygor, Tiago Gaúcho, Jean, Rodrigo Vitor (Giovane), Alberto (Igor), Paulinho (Lucas Roggia), Gustavo Xuxa (Thomas) e Rafinha (Carlos Eduardo).
Arbitragem: Jéferson Eduardo, Francisco Dias, Vagner Etchevarria e Vinícius Jardim.
Gols: Diego Rocha (Bagé) - Paulinho Simionato e Gustavo Xuxa (Pelotas)
________________________________________________________________________
17/09 - Pelotas 3x2 Grêmio (Boca do Lobo) Copa Paulo Sant'Ana
(Paulinho Simionato - Rodrigo Vitor - Giovane Gomez)
Ficha Técnica:
Pelotas - Rafael Copetti; Thomas Felipe, Ricardo Bierhals, Taygor e Caxambu; Tiago Gaúcho (Alberto), Carlos Eduardo (Berg), Rodrigo Vitor (Igor Padilha) e Rafinha (Lucas Roggia); Gustavo Xuxa e Paulinho Simionato (Giovane Gomez). Técnico: Thiago Gomes
Grêmio - Dida; Raul, Santiago, Denilson e Conrado (Lucas Rex); Zé Augusto (Esperon), Araújo, Machado e Jean Pyerre (Isaque); Dionathan (Pepê) e Batista. Técnico: Felipe Endres
Gols - Paulinho Simionato, Rodrigo Vitor e Giovane Gomez (P); Batista (2x) (G)
Local - Boca do Lobo, em Pelotas
________________________________________________________________________
27/09 - Pelotas 1x1 Guarany de Bagé (Boca do Lobo) Copa Paulo Sant'Ana - Quartas de Finais
(Rodrigo Vitor)
Ficha Técnica:
Pelotas: Rafael Copetti, Caxambu, Wéverson, Ricardo, Alberto, Tatto, Carlos Eduardo (Gilian), Rodrigo, (Jean), Giovane (Igor), Rafinha e Paulinho (Thomas).
Técnico: Thiago Gomes
Guarany: Rodrigo, Itaqui, Valença, David, Jocenir, Diego Borges, Renan, Thiago Saraçol (Carlinhos), Maurício, Welder (Richard) e Ramon (Benhur).

Técnico: Leco.
Gols: Rodrigo Vitor (P) e Thiago Saraçol (G)
________________________________________________________________________
01/10 - Guarany de Bagé 1x2 Pelotas (Estrela D'alva) Copa Paulo Sant'Ana - Quartas de Finais
(Contra e Paulinho Simionato)
Ficha Técnica: 
Guarany: Rodrigo, Itaqui, Valença, David, Jocenir; Diego Borges (Edgar Alemão), Renan, Thiago Saraçol; Ramon (Diego Saraçol), Wélder e Mauricio.
Pelotas: Rafael Copetti, Caxambú (Thomaz), Wéverson, Ricardo Bierhals, Juliano Tatto; Tiago Gaúcho (Taygor), Rodrigo Vitor, Jean Roberto, Rafinha (Giovane Gomez), Gustavo Xuxa (Igor Padilha) e Paulinho Simionato (Gilian). 
Gols: Jocenir contra e Paulinho Simionato (P) e Thiago Saraçol (G).
________________________________________________________________________
08/10 - Pelotas 2x0 Aimoré (Boca do Lobo) Copa Paulo Sant'Ana - Semifinais
(Giovane Gomez - Jean Roberto)
Ficha Técnica
Local: Estádio Boca do Lobo, em Pelotas
Arbitragem: Daniel Nobre Bins, auxiliado por Jorge Eduardo Bernardi e Tiago Kappes Diel
Gol: Giovane Gomez 32′ 2T, Jean Roberto 26′ 2T
Cartões amarelos: Rafael Copetti, Rafinha (P); Faísca (A)
Pelotas: Rafael Copetti, Caxambú (Tomaz), Everson, Ricardo Bierhals, Tatto; Tiago Gaúcho (Alberto), Rodrigo Vítor, Jean Roberto, Rafinha (Igor Padilha), Xuxa; Paulinho Simionato (Giovane Gomez depois Berg). Técnico: Thiago Gomes.
Aimoré: Nicolas, Feijão (Murilo), Luiz Henrique, Centeno (Douglão), Thiago Alemão; Digaô (Leozinho), Faísca, Elton, Nuno, Gean (Thiaguinho); Brandão (Giovani). Técnico: Fabiano de Borba.
________________________________________________________________________
15/10 - Aimoré 2x0 Pelotas (Estádio Cristo Rei) Copa Paulo Sant'Ana - Semifinais
Nos penaltis: Aimoré 4x3 Pelotas
(Rodrigo Vitor, Alberto e Giovane Gomez)
Ficha Técnica:
Aimoré: Nicolas, Murilo (Patric), Luis Henrique (Matheus), Douglão, Tiago Alemão, Digaô, Faísca, Anderson Feijão (Thiago Correa), Elton, Giovani e Marco Antônio (Brandão). Técnico Arilson Costa.
Pelotas: Rafael Copetti, Thomas, Weverson, Ricardo Bierhals, Juliano Tato, Thiago Gaúcho (Alberto), Jean (Berg), Rodrigo Vitor, Gustavo Xuxa (Taygor), Igor (Geovani) e Rafinha (Carlos Eduardo).  Técnico: Thiago Gomes.
Arbitragem: Vinicius Amaral, José Eduardo Calza e Luiza Naujorks Reis.
Gols: Mateus e Giovane Rosa
________________________________________________________________________




Artilheiros:

Vinicius Martins = 2 gols
Douglas Mineiro = 9 gols
Douglas Oliveira = 3 gols
Ceará = 1 gol
Gabriel Carioca = 1 gol
Uélison Santana = 4 gols
Carlos Gato = 2 gols
Arilson = 1 gol
Giovane Gomez = 5 gols
Nicolas = 1 gol
Brasão = 1 gol
Welder = 4 gols
Leandro Canhoto = 1 gol
Gol contra = 2 gols
Lucas Roggia = 5 gols
Alberto = 2 gols
Nicolas Johann = 3 gols
Taygor = 2 gols
Paulinho Simionato = 8 gols
Rafinha = 2 gols
Gilian = 2 gols
Igor Padilha = 1 gol
Weverson = 1 gol
Gustavo Xuxa = 3 gols
Berg = 1 gol
Rodrigo Vitor = 4 gols
Carlos Eduardo = 1 gol
Dener = 1 gol
Jean Roberto = 3 gols


2016

________________________________________________________________
06/02 - Pelotas 3x1 São Lourenço (Boca do Lobo) Amistoso
(Tiago Duarte - Tinga - Itaqui)
Ficha Técnica:
Pelotas: Rodrigo (Bruno Hepp), Darlen (Itaqui), Stevys (Yuri), Gabriel Peres (Léo Korte), Carlinhos (Léo Tim) (Vinicius Silva), Vinicius Golas (Nunes), Vinicius Paulista (Jô), Igor Talismã (Gilian), Carlos Gato (Adilson Bahia), Tiago Duarte (Tinga) e Giovane Gomez (Marques).
São Lourenço: Não foi divulgado
________________________________________________________________
13/02 - Caxias 1x1 Pelotas (Centenário) Amistoso
(Tinga)
FICHA TÉCNICA
Amistoso
Local: estádio Francisco Stédile (Centenário), em Caxias do Sul
Data: 13/02/2016
Horário: 19h
Árbitro: Fernando Bertin
Auxiliares: Jonatan Cecconi e Marcelo Biderbron
Cartões amarelos: Marcelo Pitol, Lacerda, Ramon, Ícaro, Dener (Caxias); Marques, Adilson Bahia, Vinicius Paulista, Rodrigo, Itaqui, Tiago Duarte (Pelotas).
Gols: Dinei, aos 14min do 1ºT (Caxias); Tinga, aos 38min do 2ºT (Pelotas
CAXIAS
Marcelo Pitol; Veloso, Ícaro, Lacerda (Glauber) e Juliano Tatto (Fabinho); Ramon, Fidélis (Dener), Anderson Feijão (Nicolas) e Marlon (João Felipe depois Douglas Camilo); Clebinho e Dinei. Técnico: Beto Campos.
PELOTAS
Bruno Hepp (Rodrigo); Itaqui, Léo Korte, Yuri e Vinicius Silva; Nunes, Jô (Vinicius Golas), Gilian (Carlinhos) e Tinga (Juliano); Adilson Bahia (Vinicius Paulista) e Marques (Tiago Duarte). Técnico: Fabiano Daitx.
________________________________________________________________
14/02 - Grêmio Lourenciano 0x2 Pelotas "Reservas" (Estádio Homero Ferreira) Amistoso
(Igor Talismã - Jonathan Passarinho)
FICHA TÉCNICA
Amistoso
Local: São Lourenço
Pelotas: Rodrigo; Stevys, Gabriel, Carlinhos e Timm; Vinicius Golas (Jonathan Passarinho); Vinícius Paulista (Igor Pereira), Igor Talismã, Giovane (Juliano) e Carlos Gato (Felipe Peres); Tiago Duarte (Clemer).
Grêmio Lourenciano: Não foi divulgado
________________________________________________________________
17/02 - Pelotas 3x1 Rio Grande (Boca do Lobo) Amistoso
(Tinga - Marques - Igor Talismã)
Pelotas: Rodrigo, Itaqui (Carlos Gato), Léo Korte (Stevys), Yuri e Vinícius Silva; Nunes; Carlinhos (Darlem), Jô (Vinícius Golas), Tinga (Igor Talismã) e Adilson Bahia; Tiago Duarte (Marques).
Rio Grande: Rodrigo, Júlio César(Gustavo), Luis (Alexandro), Arthur e Alex Fernandez; Davi e Lucas; Bruno (Fabrício), Gabriel (Renan) e Jonathan (Rafael Pedroso); João Lucas (Vini Gaspar).
Gols: Tinga, Marques e Igor Talismã para o Pelotas e João Lucas para o Rio Grande.
________________________________________________________________
20/02 - Grêmio 1x1 Pelotas (CT Luis Carvalho) Amistoso
(Tinga)
Ficha Técnica:
Grêmio:
Pelotas: Bruno Hepp, Itaqui, Stevys, Yuri, Vinicius Silva, Nunes, Vinicius Golas, Jô, Tinga, Adilson Bahia e Marques.
Local: CT Luiz Carvalho
________________________________________________________________
27/02 - Rio Grande 1x1 Pelotas (Artur Lawson) Amistoso
(Tinga)
Ficha Técnica)
Pelotas - Bruno Hepp (Rodrigo); Itaqui (Darlem), Leo Korte, Yuri, Nunes; Vinicius Silva (Carlinhos), Adilson Bahia (Gilian), Vinicius Golas (Igor Talismã), Tinga e Jô, Marques (Tiago Duarte).
Rio Grande - ???
________________________________________________________________
05/03 - Pelotas 4x0 Cristal de Canguçu (Boca do Lobo) Amistoso
(Marques, Marques, Tinga e Adilson Bahia
Ficha Técnica
Pelotas - Primeiro tempo; Bruno Hepp, Darlem, Stevys, Gabriel Peres e Léo Timm; Igor; Carlinhos, Passarinho, Vinícius Paulista e Igor Talismã; Tiago Duarte. Na segunda etapa o time, que deverá ser o titular na estreia, teve Rodrigo, Itaqui, Léo Korte, Yuri e Vinícius Silva; Nunes (Felipe Peres); Jô, Golas, Tinga (Nicolas Bonow) e Adilson Bahia; Marques.
Cristal - ???
________________________________________________________________
16/03 - Pelotas 1x1 Guarani-VA (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Tinga)
Ficha Tecnica
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase – Segunda Rodada
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 16/03/2016
Horário: 20h30min
Árbitro: Rafael Klein
Auxiliares: Rodrigo Dahmer e Maira Mastella Moreira
Cartões amarelos: Tinga, Rodrigo, Itaqui, Iuri (Pelotas); Rodrigo Couto, Daniel Quevedo, Natan, Padilha (Guarani-VA)
Cartão vermelho: Rodrigo Couto
Gols: Helton, aos 12min do 2T (Guarani-VA); Tinga, aos 32min do 2T (Pelotas)
PELOTAS
Rodrigo, Itaqui, Iuri (Carlinhos), Léo Korte e Vinícius Silva; Nunes; Vinicius Golas (Igor), Jô, Tinga e Adílson Bahia (Tiago Duarte); Marques. Técnico: Fabiano Daitx
GUARANI-VA
Eduardo, Michel Gaúcho (Willian), Natan, Nicollas (Ale) e André; Wellington Monteiro, Alexandre Lando, Elton, Padilha (Leandro Bispo) e Rodrigo Couto; Daniel Quevedo. Técnico: Júlio Scheibler
________________________________________________________________
19/03 - Santa Cruz 1x2 Pelotas (Platanos) Campeonato Gaúcho Série A2
(Marques - Marques)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso
Local: estádio dos Plátanos, em Santa Cruz do Sul
Data: 19/03/2016
Horário: 16h
Árbitro: Bruno Mattos
Auxiliares: Ilson Marcus Soares e Daniel Brondani
Cartões amarelos: Julinho, Diego Saraçol, Vandré,  (Santa Cruz); Vinicius Golas, Léo Korte, (Pelotas)
Cartão vermelho: Diego Saraçol (Santa Cruz)
Gols: Julinho, aos 16min do 1T (Santa Cruz); Marques, aos 14min e aos 40min do 2T (Pelotas)
SANTA CRUZ
Vandré; Márcio, Daniel Navarro, Caio e Diego Saraçol; Lúcio Gaúcho, David, Julinho (Ledesma), Ronaldo (Sapé) e Jéferson Carioca; Fábio Buda. Técnico: Betinho Ijuí
PELOTAS
Rodrigo; Itaqui (Vinicius Paulista); Léo Korte; Yuri (Darlen); Vinícius Silva; Nunes; Jô; Vinícius Golas; Tinga; Adilson Bahia (Igor Talismã); Marques. Técnico: Fabiano Daitx
_________________________________________________________________
23/03 - Pelotas 3x1 Brasil-FA (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Yuri - Marques - Tinga)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 23/03/2016
Horário: 20h30min
Árbitro: Francisco Dias
Auxiliares: Wagner Echevarria
Cartões amarelos: Itaqui, Bruno Hepp (Pelotas); Anderson Catatau (Brasil-FA)
Gols: Yuri, 1min do 1ºT e Marques, aos 26min do 2ºT e Tinga, de pênalti, aos 50min do 2ºT (Pelotas); Anderson Catatau, aos 42min do 2ºT (Brasil-FA)
PELOTAS
Bruno Hepp, Itaqui (Vinicius Paulista), Stevys, Yuri (Carlinhos) e Vinicius Silva; Nunes, Darlem, Jô e Tinga; Adílson Bahia (Vinicius Golas) e Marques. Técnico: Fabiano Daitx
BRASIL-FA
Caio, Guilherme (Paulo Urnau), Tairone, Eduardo e Paulinho; Ceará, Elias, Lima e Evair; Jean Carlo e Matheus Guerreiro (Anderson Catatau). Técnico: Carlos Moraes
_________________________________________________________________
24/03 - Pelotas "reservas" 4x1 Farroupilha (Boca do Lobo) Amistoso
(Gabriel Peres - Tiago Duarte - Nicolas - Igor Talismã)
Ficha Técnica:
Pelotas: Patrick, Leandro, Léo Korte, Gabriel Peres, Léo Tim, Passarinho (Igor Castro), Felipe Peres, Nicolas, Igor Talismã, Gilian (Clemer) e Tiago Duarte (Juliano).
Farroupilha: Cristiano (Paulista); Romário (Vinicius), Ariel (Fuca), Rudieri e Bruno Mizael (Saimon); Luiz Fernando (Rafinha), Cristiano Pereira, Iago (Gleisson), Vaguinho e Dener; Cristofer (Anderson Luz).
_________________________________________________________________
28/03 -  Pelotas 2x0 Inter-SM (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Marques - Nunes)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 28/03/2016
Horário: 20h30min
Árbitro: Daniel Noronha
Auxiliares: Daniel Fraga e Fernando da Silva
Cartões amarelos: Bruno Hepp (ama); Charles, Zanini (Inter-SM)
Gols: Marques, aos 11min e Nunes, aos 21min do 1ºT (Pelotas)
PELOTAS
Bruno Hepp, Darlem, Stevys, Yuri e Vinicius Silva; Nunes, Jô, Tinga e Vinicius Paulista (Carlinhos); Adílson Bahia (Gilian) e Marques (Tiago Duarte). Técnico: Fabiano Daitx
INTER-SM
Romário, Taffarel, Zanini, Charles, Facundo; Pablo (Cesar), Dionatan, Julio (Igor Tinga) e Patrício (Somália); Jorginho e Tanque. Técnico: Feliciano Corrêa
_________________________________________________________________
31/03 - Pelotas 1x1 Avenida (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Marques)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 31/03/2016
Horário: 20h30min
Árbitro: Tiago Staduto
Auxiliares: Solano De Oliveira e Maíra Mastella
Cartões amarelos: Jô e Tinga (Pelotas); Alex, Rafael Tavares e Tinga (Avenida)
Gols: Marques (Pelotas); Jeison (Avenida)
PELOTAS
Rodrigo, Itaqui (Gilian), Stevys, Yuri e Vinícius Silva; Nunes; Darlem, Jô, Tinga  e Vinícius Paulista (Igor Talismã); Marques (Tiago Duarte). Técnico:Fabiano Daitx.
AVENIDA
Vanderlei, Jocenir, Márcio Nunes, Roger e Alex; Welington (Lucas) e Jeison; Márcio Tinga, Alexandre (Fogaça) e Rafael Tavares; Cleiton (Lima). Técnico: Régis Amarante.
_________________________________________________________________
04/04 - São Gabriel 3x3 Pelotas (Silvio de Faria Corrêa) Campeonato Gaúcho Série A2
(Jô - Marques - Tiago Duarte)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso
Local: Silvio de Faria Corrêa
Data: 04/04/2016
Horário: 16h
Árbitro: Bruno Mattos
Auxiliares: Ilson Marcus Soares e Rodrigo Dahmer
Cartões amarelos: Gustavo Sapeca (São Gabriel); Stevys, Vinicius Paulista, Bruno Hepp, Tinga (Pelotas)
Cartão vermelho: Gustavo Sapeca (São Gabriel)
Gols: Marcio Reis, de pênalti, aos 17min, Flavinho, aos 26min, Flavio Torres, aos 31min do 1ºT (São Gabriel); Jô, aos 15min, Marques aos 20min e Tiago Duarte, aos 24min do 2ºT (Pelotas)
SÃO GABRIEL
Anderson, Luiz Felipe, Valdemar, Carlão e Edinei; Couto, Marcio Reis (Paim), Willian Bones (Gustavo Sapeca) e Marquinhos; Flavinho (Felipe Tchelé) Flávio Torres. Técnico: Gelson Conte
PELOTAS
Rodrigo, Itaqui (Vinicius Paulista), Yuri, Stevys e Vinicius Silva; Nunes, Jô, Tinga (Léo Korte) e Raulen; Adilson Bahia (Tiago Duarte) e Marques. Técnico: Eduardo Pereira
_________________________________________________________________
06/04 - Riograndense-SM 1x2 Pelotas (Eucaliptos) Campeonato Gaúcho Série A2
(Yuri - Tiago Duarte)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase
Local: estádio dos Eucaliptos, em Santa Maria
Data: 06/04/2016
Horário: 15h30min
Árbitro: Giovane Luis da Silva
Auxiliares: Wagner Echevarria e Jeferson Eduardo Moraes
Cartões amarelos: Diego Borges (Riograndense); Darlem (Pelotas)
Gols: Renan, aos 47min do 2ºT (Riograndense); Yuri, aos 22min do 1ºT e Tiago Duarte, aos 18min do 2ºT (Pelotas)
RIOGRANDENSE
Goico, Moisés Baiano, Yago (Javier) (William), Diego Borges e Jorginho; Axciel, Bilu, Zezinho (Tiaguinho) e Giliardi; Alex e Renan. Técnico: Lucas Fossati
PELOTAS
Rodrigo, Itaqui, Stevys, Léo Korte e Vinicius Silva; Yuri, Nunes, Darlem (Johnatan Passarinho) e Vinicius Paulista (Igor Talismã); Tiago Duarte e Gilian (Adilson Bahia). Técnico: Eduardo Pereira
_________________________________________________________________
11/04 - Pelotas 0x2 São Gabriel (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
FICHA TÉCNICA
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase – Segundo Turno
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 11/04/2016
Horário: 20h30min
Árbitro: Marcelo Lemos
Auxiliares: Ismael Fabiano Mancilha e Daniel Brandani.
Cartões amarelos: Yuri, Jô, Vinicius Paulista (Pelotas); Ito, Fabinho, Michel, Anderson, Valdemar, Luis Felipe (São Gabriel)
Cartão vermelho: Marques (Pelotas)
Gols: Mancha, aos 16min e Michel, aos 26min do 1ºT (São Gabriel);
PELOTAS
Rodrigo; Itaqui (Tiago Duarte), Yuri, Stevys e Vinicius Silva; Nunes, Jô (Igor Talismã), Tinga e Vinicius Paulista (Adilson Bahia); Darlem e Marques. Técnico: Eduardo Pereira.
SÃO GABRIEL
Anderson; Luiz Felipe, Valdemar, Ito (Leonardo Paim) e Edinei; Mancha, Fabinho, Willian Bones e Marquinhos; Michel (Felipe) e Flávio Torres. Técnico: Gelson Conte.
_________________________________________________________________
14/04 - Avenida 2x0 Pelotas (Estádio dos Eucaliptos) Campeonato Gaúcho Série A2
FICHA TÉCNICA
Campeonato Gaúcho 2016 – Primeira Fase
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul
Horário: 20h30
Árbitro: Charles Lemos
Assistentes: Teilor Thomas da Silva e Guilherme de Ávila da Silva
Cartões amarelos: Lima (Avenida); Jô, Tinga, Tiago Duarte, Yuri (Pelotas)
Cartão vermelho: Vinicius Golas (Pelotas)
Gols: Mauricio, aos 16min e Geison, aos 32min do 1ºT (Avenida)
AVENIDA
Vanderlei; Jacenir, Leo Kanu, Márcio Nunes (Valença) e Maurício; Wellington, Márcio Tinga, Geison, Rafael Tavares (Alex) e Alexandre (Cidinho); Lima. Técnico: Fabiano Daitx.
PELOTAS
Rodrigo; Itaqui, Tiago Gasparetto, Yuri e Vinícius Silva; Nunes (Darlem), Vinícius Golas, Jô e Tinga; Tiago Duarte (Gilian) e Adilson Bahia. Técnico: Luís Carlos Winck.
_________________________________________________________________
17/04 - Inter-SM 1x0 Pelotas (Presidente Vargas) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase
Local: estádio Presidente Vargas, em Santa Maria
Data: 18/04/2016
Horário: 20h10min
Árbitro: Marcus Vinicius Oliveira
Auxiliares: Artur Avelino Birk e Fagner Bueno Cortes
Cartões amarelos: Itaqui, Adilson Bahia, Tiago Duarte, Marques (Pelotas)
Gol: Patrício, aos 16min do 2ºT (Inter-SM)
INTER-SM
Matheus, Anderson, Benhur (Zanini), Dionatan e Gean Carlo; Santiago, Rodolfo, Taffarel e Patrício; Jorginho e González. Técnico: Thiago Costa
PELOTAS
Rodrigo; Darlem (Igor Talismã), Tiago Gasparetto, Leo Korte e Vinícius Silva; Nunes, Itaqui, Vinícius Paulista (Gilian), Tinga e Adilson Bahia (Tiago Duarte); Marques. Técnico: Luiz Carlos Winck
_________________________________________________________________
21/04 - Brasil-FA 2x1 Pelotas (Castanheiras) Campeonato Gaúcho Série A2
(Gilian)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso
Local: estádio das Castanheiras, em Farroupiha
Data: 21/04/2016
Horário: 16h
Árbitro: Marcio Bombassaro
Auxiliares: Maicon Stormowski e Ronei Zwirtes
Cartões amarelos: Evair (Brasil-FA); Marques, Yuri, Vinicius Paulista (Pelotas)
Cartão vermelho: Rafael (Pelotas)
Gols: Matheus Guerreiro, aos 6min e Evari, aos 37min do 2ºT (Brasil-Fa); Gilian, aos 23min do 2ºT (Pelotas)
BRASIL-FA
Ismael, Paulinho Urnau, Danilo, Tairone e Paulinho Araújo; Ceará, Guilherme, Diego Maceió (Evair) e Michel; Jean Carlo (Vandinho) e Matheus Guerreiro. Técnico: Carlos Moraes
PELOTAS
Rafael, Darlem, Yuri, Tiago Gasparetto e Vinicius Silva; Nunes (Vinicius Paulista), Vinicius Golas, Jô e Tinga; Gustavo Xuxa (Gilian) e Marques (Rodrigo). Técnico: Luiz Carlos Winck
_________________________________________________________________
24/04 - Pelotas 3x0 Santa Cruz (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Jô - Darlem - Marques)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase – Segundo Turno
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 24/04/2016
Horário: 16h
Árbitro: Francisco Dias
Auxiliares: Wagner Echevarria e Igor Balke
Cartões amarelos: Darlem, Tiago Gasparetto (Pelotas)
Gols: Jô, aos 18min e Darlem, aos 30min do 1ºT e Marques, aos 13min do 2ºT (Pelotas)
PELOTAS
Rodrigo; Itaqui, Tiago Gasparetto, Yuri e Vinicius Silva; Vinicius Golas, Darlem (Vinicius Paulista), Jô e Tinga; Marques (Adilson Bahia) e Gustavo Xuxa (Gilian). Técnico: Luiz Carlos Winck.
SANTA CRUZ
Vandré; Márcio, Caio, Navarro e Cassio; David, Saulo (Lucio Gaúcho), Alexandre (Julinho) e Diego Saraçol; Maiquel e Fábio Buda. Técnico: Rodrigo Bandeira.
_________________________________________________________________
27/04 - Guarani-VA 2x0 Pelotas (Edmundo Faix) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase – Penúltima Rodada
Local: estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires
Data: 28/04/2016
Horário: 19h30min
Árbitro: Peterson Regert
Auxiliares: Bruno Prestes França e Fernando Roberto da Silva
Cartões amarelos: Fernando Urnau, Alê, Padilha e Matheus (Guarani-VA); Douglas, Darlem e Jô (Pelotas)
Gols: Padilha, aos 4oseg e Fernando Urnau, aos 47min do 1ºT (Guarani-VA)
GUARANI-VA
Eduardo, Fernando Urnau, Natan, Luis Henrique (Nicolas) e Alê; Wellington Monteiro, Alexandre Lando, Henrique (Belo) e Rodrigo Couto; Matheus e Padilha (Helton). Técnico: Tonho Gil
PELOTAS
Rafael, Itaqui, Douglas, Tiago Gasparetto e Vinicius Silva; Vinicius Golas, Jô, Darlem (Vinicius Martins) e Tinga (Vinicius Paulista); Gustavo Xuxa (Gilian) e Marques. Técnico: Luiz Carlos Winck
_________________________________________________________________
01/05 - Pelotas 3x0 Riograndense-SM (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Gustavo Xuxa- Yuri - Tinga)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Primeira Fase – Última rodada
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Horário: 15h
Árbitro: Geovane Luis da Silva
Auxiliares: Henrique Soares Coromberk e Guilherme Moreira Alves
Cartões amarelos:
Gols: Gustavo Xuxa, 1min e Yuri, aos 32 min do 1ºT e Tinga, aos 36min do 2ºT (Pelotas)
PELOTAS
Rafael Dal Ri, Mikael, Douglas, Yuri e Gabriel Peres; Vinicius Golas, Vinicius Martins (Arilson); Tinga, Jô; Adilson Bahia (Leandro Rodrigues) e Gustavo Xuxa (Gilian). Técnico: Luiz Carlos Winck
RIOGRANDENSE
Goico, Moisés, Juninho Silveira, Jonathas Costa e Jorginho; Axciel, Junior Silva, Zezinho (Javier) e Giliardi; Alex e Alan (Renan). Técnico: Lucas Fossati
_________________________________________________________________
04/05 - Pelotas 1x0 Guarani-VA (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Darlem)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase – Primeira Rodada
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 04/05/2016
Horário: 20h30min
Árbitro: Eder David Zanella
Auxiliares: Julio Cesar Espinoza de Freitas e Conrado Gerber
Cartões amarelos: Douglas, Jô, Tinga, Rodrigo (Pelotas); Wellington Monteiro, André, Alexandre Lando, Rafinha, Michel (Guarani-VA)
Gol: Raulem, aos 22min do 1ºT
PELOTAS
Rafael, Itaqui (Nunes), Douglas, Tiago Gasparetto e Vinicius Silva; Vinicius Golas, Jô, Darlem e Tinga; Gilian (Vinicius Martins) e Marques (Leandro Rodrigues). Técnico: Luiz Carlos Winck
GUARANI-VA
Eduardo; André, Nicollas; Natan e Michel; Wellington Monteiro, Alexandre Lando (Leandro Bispo); Rodrigo Couto, Matheus (Pimenta), Rafinha e Padilha (Alê Menezes). Técnico: Tonho Gil
_________________________________________________________________
07/05 - São Gabriel 0x0 Pelotas (Silvio de Faria Corrêa) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase – Segunda Rodada
Local: Estádio Silvio de Faria Corrêa
Horário: 16h
Árbitro: Lucas Guimarães Rechatiko Horn
Auxiliares: Cléber Gilmar Flores e Vitor Alberto Abreu de Castro
Cartões amarelos: Toto e Rogério (São Gabriel);  Marques, Tinga, Douglas, Vinicius Golas e Tiago Gasparetto (Pelotas)
São Gabriel:  Anderson, Thomas, Rogério, Diego Rocha, Toto, Ednei, Michel (Francisco), Marcio Reis, Flavio Torres, Marquinhos (Felipe) e Willian Bones. Técnico: Gelson Conte
Pelotas: Rafael; Itaqui, Tiago Gasparetto, Douglas e Vinicius Silva; Golas, Jô, Tinga (Arilson), Darlem e Gilian (Nunes); Marques (Leandro Rodrigues) Técnico: Luís Carlos Winck.
_________________________________________________________________
11/05 - Avenida 0x0 Pelotas (Estádio dos Eucaliptos) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase – Terceira Rodada
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul
Horário: 19h
Árbitro: Eleno Todeschini
Auxiliares: Eduardo Richelle Boaz e Diego Hemmig
Cartões amarelos: Kleyton, Alexandre, Leo Kanu e Maurício (Avenida); Rafael, Golas, Vinícius Paulista, Vinícius Martins, Douglas e Leandro Rodrigues (Pelotas)
AVENIDA
Vanderlei; Jocenir, Leo Kanu, Márcio Nunes e Roger; Maurício, Geison, Kleyton (Rafael Tavares), Alexandre (Lucas) e Cidinho (Café); Lima. Técnico: Fabiano Daitx.
PELOTAS
Rafael; Itaqui (Vinícius Martins), Douglas, Tiago Gasparetto e Vinícius Silva; Vinícius Golas, Jô, Darlem, Tinga e Gilian (Vinícius Paulista); Marques (Leandro Rodrigues). Técnico: Luís Carlos Winck.
_________________________________________________________________
15/05 - Pelotas 2x1 Brasil-FA (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Darlem - Tiago Gasparetto)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 15/05/2016
Horário: 15h30min
Árbitro: Anderson Farias
Auxiliares: Gustavo Marin Schier e Cássio Pires Dornelles.
Cartões amarelos: Itaqui, Vinicius Silva, Nunes, Mikael (Pelotas); Elias (Brasil-FA)
Cartão vermelho: Nunes (Pelotas)
Gols: Darlem, aos 4min e Tiago Gasparetto, aos 37min do 1º T (Pelotas); Evair, aos 7min do 1ºT (Brasil-FA)
PELOTAS
Rafael dal Ri, Itaqui (Mikael), Yuri, Thiago Gasparetto e Vinícius Silva; Nunes, Darlem, Jô, Tinga e Gilian (Vinicius Martins); Leandro Rodrigues (Tiago Duarte). Técnico: Luis Carlos Winck
BRASIL-FA
Ismael, Paulinho, Tairone, Danilo Mendes e Paulinho Araújo; Ceará, Elias (Paraná), Jean Dias (Vandinho) e Evair; Jean Carlo (Anderson Catatau), Matheus Guerreiro. Técnico: Carlos Moraes
_________________________________________________________________
25/05 - Brasil-FA 1x0 Pelotas (Castanheiras) Campeonato Gaúcho Série A2
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase
Local: estádio das Castanheiras, em Farroupilha
Horário: 20h
Data: 25/05/2016
Árbitro: Luis Teixeira Rocha
Auxiliares: Leirson Peng Martins Mateus Olivério Rocha
Cartão amarelo: Jean Dias (Brasil-Far)
Gol: Jean Dias, aos 9min do 1ºT (Brasil-Far)
BRASIL-FAR
Ismael; Guilherme, Danilo, Eduardo e Guerra; Adenilson, Elias, Jean Dias e Michel; Jean Carlo e Matheus Guerreiro. Técnico: Carlos Morais
PELOTAS
Rafael; Itaqui, Douglas, Tiago Gasparetto e Vinicius Silva; Yuri (Mikael), Jô, Darlem e Tinga; Marques (Leandro Rodrigues) e Gilian (Adilson Bahia). Técnico: Luiz Carlos Winck
_________________________________________________________________
29/05 - Pelotas 4x1 Avenida (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Tiago Gasparetto - Contra - Marques - Arilson)
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 29/05/2016
Horário: 15h30min
Árbitro: Daniel Soder
Auxiliares: Carlos Henrique Selbach e Tiago Kappes Diel
Cartões amarelos: Vinicius Silva e Rafael (Pelotas); Alexandre, Tavares, Roger, Geison e Marcio Nunes (Avenida)
Gols: Tiago Gasparetto, aos 6min e Leó Kanu (contra) aos 35min do 1ºT e Marques, aos 32min e Arilson aos 47min do 2ºT (Pelotas); Marcio Nunes, aos 7min do 2ºT (Avenida)
PELOTAS
Rafael; Itaqui, Douglas, Tiago Gasparetto e Vinicius Silva; Nunes, Jô, Darlen (Arilson) e Tinga; Vinicius Martins (Marques) e Adilson Bahia (Gustavo Xuxa) Técnico: Luiz Carlos Winck
AVENIDA
Vanderlei; Jocenir, Marcio Nunes, Léo Kanu e Roger (Lucas); Geison, Mauricio, Tavares e Alexandre (Kleiton); Cidinho (Eber) e Lima. Técnico: Fabiano Daitx
_________________________________________________________________
01/06 - Pelotas 3x0 São Gabriel (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2
(Tinga, Tiago Gasparetto e Tinga)
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase
Local: estádio da Boca do Lobo, em Pelotas
Data: 01/06/2016
Árbitro: Daniel Nobre Bins
Auxiliares: José Javel Silveira e André Martins Silveira
Cartões amarelos: Marques, Vinicius Silva, Rafael, Tiago Gasparetto, Tinga (Pelotas); Rogério (São Gabriel)
Gols: Tinga, aos 24min do 1ºT e 20min 2ºT e Tiago Gasparetto, aos 31min do 1ºT  (Pelotas)
PELOTAS
Rafael, Itaqui, Douglas, Tiago Gasparetto e Vinicius Silva (Yuri); Nunes, Jô, Darlem (Gustavo Xuxa) e Tinga; Vinicius Martins e Marques (Adilson Bahia). Técnico: Luiz Carlos Winck
SÃO GABRIEL
Fernando, Thomas, Rogério, Diego Rocha e Ednei; Amaral, Márcio Reis, Macha (Gustavo Sapeka) e Maicol (Flavinho); Felipe Tchelé e Flavio Torres. Técnico: Gelson Conte.
_________________________________________________________________
04/06 - Guarani-VA 0x1 Pelotas (Edmundo Faix) Campeonato Gaúcho Série A2
(Vinicius Paulista)
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Segunda Fase – Última Rodada
Local: estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires
Horário: 15h30min
Data: 05/06/2016
Árbitro: Douglas Silva
Auxiliares: Michael Stanistau e Luiza Reis
Cartões amarelos: André (Guarani-VA); Vinicius Golas, Vinicius Paulista (Pelotas)
Gol: Vinicius Paulista, aos 32min do 2ºT (Pelotas)
GUARANI-VA
Eduardo, Michel Gaúcho, Urnau, Brunello, Wellignton, André, William, Alexandre, Rafinha, Rodrigo Couto e Pimenta. Técnico: Alex Klafke
PELOTAS
Rodrigo, Mikael, Léo Korte, Stevys e Yuri. Vinicius Golas, Arilson, Vinicius Paulista, Vinícius Martins. Igor Talismã (Darlem), Adilson Bahia. Técnico: Luiz Carlos Winck
_________________________________________________________________
12/06 - União Frederiquense 0x1 Pelotas (Vermelhão da Colina) Campeonato Gaúcho Série A2 – Quadrangular Final
(Douglas)
Ficha Técnica:
Campeonato Gaúcho 2016 – Divisão de Acesso – Quadrangular Final
Local: Vermelhão da Colina, em Frederico Westphalen
Data: 12/06/2016
Horário: 15h
Árbitro: Marcio Cristiano Brum Coruja
Auxiliares: Jorge Eduardo Bernardi e Michael Stanislau.
Cartões amarelos: Ronaldinho Gramadense e Lucas Santos (União Frederiquense); Vinícius Martins, Yuri, Gasparetto e Vinicius Silva (Pelotas)
Gol: Itaqui,aos 20min do 2ºT (Pelotas).
UNIÃO FREDERIQUENSE
Lucio, Gil, João Antônio, Júnior Sergipano e Busanello (Feliphe De Bem); Felipe Chagas, Garroni (Dener), Germano e Ronaldinho Gramadense; Lucas Santos e Léo Mineiro. Técnico: Daniel Franco.
PELOTAS
Rafael, Itaqui (Mikael), Douglas, Gasparetto e Vinicius Silva; Nunes, Jô, Vinícius Martins (Gustavo), Darlem e Tinga; Marques (Leandro Rodrigues). Técnico: Luiz Carlos Winck.
_________________________________________________________________
19/06 - Pelotas 0x0 Brasil de Farroupilha (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 – Quadrangular Final
Ficha Técnica
Pelotas: Rafael, Itaqui(Gustavo Xuxa), Douglas, Gasparetto e Vinícius Silva; Vinícius Golas, Darlem, Jô, Tinga(Vinícius Paulista) e Vinícius Martins(Leandro Rodrigues); Marques. Técnico: Luís Carlos Winck
Brasil-FA: Ismael, Lima, Eduardo, Danilo e Paulinho; Ceará, Elias, Jean Dias(Vandinho), Michel(Leleu) e Evair; Anderson Catatau(Matheus Guerreiro). Técnico: Carlos Moraes.
Cartões amarelos: Itaqui, Jô, Vinícius Silva e Darlem (PEL); Lima (BRA).
Cartão vermelho: Lima (BRA).
Arbitragem: Roger Goulart, auxiliado por Elio Nepomuceno Júnior e Leirson Peng Martins

_________________________________________________________________
22/06 - Caxias 2x1 Pelotas (Centenário) Campeonato Gaúcho Série A2 – Quadrangular Final
(Jô)
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho da série A2 – Quadrangular final
Caxias 2×1 Pelotas
Data: 22/06/2016
Horário: 20h
Arbitragem: Luis Teixeira, auxiliado por José Javel Silveira e Fabrício Baseggio.
Cartões amarelos: Vinícius Silva, Gustavo Xuxa, Itaqui e Nunes(P); Gian (C).
Gols: Jajá(46:00/1t) e Vinicius Silva – contra (08:00/2t)(C) e Jô(18:00/2t)
Caxias: Marcelo Pitol; Gian, Geninho e Ícaro; Tatto, Ramon, Rudiero (Clebinho), Cleiton (Fidélis) e Marlon (Diego Miranda); Nicolas e Jajá. Técnico: Beto Campos.
Pelotas: Rafael; Itaqui (Arílson), Douglas, Tiago Gasparetto e Vinícius Silva; Nunes, Jô, Darlem (Gustavo Xuxa), Tinga (Leandro Rodrigues) e Vinícius Martins; Marques. Técnico: Luís Carlos Winck.
_________________________________________________________________
29/06 - Pelotas 1x2 Caxias (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 – Quadrangular Final
(Gustavo Xuxa)
Ficha técnica
Campeonato Gaúcho da série A-2
Pelotas 1×2 Caxias
Data: 29 de junho de 2016
Horário: 20 horas
Local: Estádio da Boca do Lobo, em Pelotas(RS)
Arbitragem: Francisco Silva Neto, auxiliado por Lúcio Beiersdorf Flor e Maurício Coelho Silva Penna.
Cartões amarelos: Yuri (P); Marcelo Pitol, Geninho, Marlon e Jajá (C).
Cartões vermelhos: Darlem (P); Jajá e Cleiton (C).
Gols: Jajá (30:00/1t) e Gean(48:00/2t); Gustavo Xuxa(08:00/2t)
Pelotas: Rafael; Darlem, Douglas(Leandro Rodrigues), Tiago Gasparetto e Yuri; Nunes(Vinícius Paulista), Arilson, Vinicius Martins(Tiago Duarte), Tinga e Gustavo Xuxa; Marques. Técnico: Luiz Carlos Winck
Caxias: Marcelo Pitol; Gean, Geninho (Ícaro), Lacerda e Tatto; Ramon e Fidélis; Marlon (Anderson Feijão), Cleiton e Nicolas (Dener); Jajá. Técnico: Beto Campos.

_________________________________________________________________
10/07 - Brasil de Farroupilha 1x1 Pelotas (Castanheiras) Campeonato Gaúcho Série A2 – Quadrangular Final
(Leandro Rodrigues)
Ficha Técnica
Brasil de Farroupilha: Ismael; Rafael (Vandinho), Eduardo, Danilo e Paulinho Araújo; Guilherme, Elias, Jean Dias, Michel e Jean Carlo; Matheus Guerreiro (Anderson Catatau). Técnico: Carlos Moraes.
Pelotas: Rafael; Mikael (Itaqui), Douglas, Tiago Gasparetto e Vinicius Silva; Nunes (Vinicius Paulista); Vinicius Martins (Tiago Duarte), Arilson, Tinga e Gustavo Xuxa; Leandro Rodrigues. Técnico: Luís Carlos Winck.
Cartões amarelos: Vandinho e Jean Carlo (BRA); Tiago Gasparetto, Arilson e Leandro Rodrigues (PEL).
Cartão vermelho: Jean Carlo (BRA) e Tinga (PEL).
Arbitragem: Anderson Farias, auxiliado por Fabrício Lima Baseggio e Mateus Rocha.
_________________________________________________________________
13/07 - Pelotas 1x0 (W.O) União Frederiquense (Boca do Lobo) Campeonato Gaúcho Série A2 – Quadrangular Final
Partida cancelada pela FGF após pedido do União
_________________________________________________________________

Artilheiros:
Tiago Duarte - 4 gols
Tinga - 11 gols
Itaqui - 1 gol
Igor Talismã - 3 gols
Jonathan Passarinho - 1 gol
Marques - 11 gols
Adilson Bahia - 1 gol
Yuri - 3 gols
Gabriel Peres - 1 gol
Nicolas - 1 gol
Nunes - 1 gol
Jô - 3 gols
Gilian - 1 gol
Darlem - 3 gols
Gustavo Xuxa - 2 gols
Tiago Gasparetto - 3 gols
Contra - 1 gol
Arilson - 1 gol
Vinicius Paulista - 1 gol
Douglas - 1 gol
Leandro Rodrigues - 1 gol